Лента новостей

Вчера, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Все новости

Додон: Демократы рассматривают вариант физического устранения президента

Проблемой №1 для ДПМ на данный момент является легитимный президент, потому что именно глава государства подписывает указы о промульгации законов. Об этом журналистам рассказал Игорь Додон. Он отметил, что демократы рассматривают три возможных варианта, “как избавиться от президента”.     

– Плахотнюк думает, что, если он избавится от Додона, некому будет подписывать указы, а следующим будет Филип, который заблокирует абсолютно все. У них есть три варианта, как избавиться от меня. Первый: попытка ареста – то, чем сейчас занимается Генеральная прокуратура, Шор, остальные, которые пишут на меня в прокуратуру, но, согласно закону, они не имеют права снять иммунитет с президента, кроме как голосованием в парламенте – 2/3 голосов. И поэтому они могут пойти, как говорят русские, “по беспределу”.    

Второй вариант – шантаж семьи. Уже есть сообщения о том, что арестуют мою семью, детей, если я не напишу заявление об отставке по личным обстоятельствам. Или они надеются, что я возьму семью и сбегу из страны. Хочу предупредить их, что не будет никакой уступки, вне зависимости от всей грязи, шантажа и давления, я буду стоять до конца. Не трогайте мою семью, господин Плахотнюк. Я никогда не прощу вчерашних слез моей жены. Не трогайте детей, семью! Я никогда себе подобного не позволял.    

И третий вариант – физическое устранение, и они рассматривают и этот сценарий. Я никого не хочу пугать. Я говорю обо всем осознанно, потому что я знаю, с кем мы имеем дело, – сказал он.  Несмотря на это, глава государства вновь повторил, что он не сдастся и не уступит. В то же время президент отметил, что и он, и новое парламентское большинство и правительство, как никогда, нуждаются в поддержке граждан.    

– Нам нужны ваши заявления – примэрии, НПО, профсоюзы, патронаты, спортсмены. Выступайте с заявлениями в поддержку легитимного правительства. Выйдем или нет мы на улицу – зависит от нашего общего решения. Но мы должны быть очень и очень внимательными. Они вчера вытащили около 5 тысяч и сказали, что было 30 тысяч, если и мы вытащим около 20 тысяч, столкнем людей лбами, кто-то что-то кинет, и польется кровь. Не выходите пока на улицы. Когда мы скажем – выйдем все вместе. Я уверен, что по первому призыву 100 тысяч человек выйдут. Не поддавайтесь на провокации. Примэрии, местные, муниципальные, районные советы, выходите с заявлениями. Мы должны идти до конца! – подытожил он.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #13748
    Есть несколько вариантов моего толкования этого заявления :1.это может быть именно так 2.это может быть игрой на упреждение устранения. 3.игра нервов
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх