Лента новостей

Вчера, 22:48
Курская область полностью освобождена от ВСУ (ВИДЕО)
0
 
Вчера, 22:42
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий
0
 
Вчера, 21:48
39 лет прошло с момента взрыва на Чернобыльской АЭС
2
 
Вчера, 21:44
В Ватикане сегодня похороны Папы Римского
0
 
Вчера, 21:11
Кишиневцы вышли на субботник по благоустройству на Мемориале «Вечность» по призыву координационного комитета «Победа»
1
 
Вчера, 21:00
Дорожают посылки и письма. Новые тарифы на почте Молдовы
0
 
Вчера, 00:17
Посол ЕС и Zdob şi Zdub пригласили граждан отпраздновать День Европы
0
 
Вчера, 00:09
Узун: Гагаузия 9 мая будет праздновать День Победы, а не День Европы
0
 
24-04-2025, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
3
 
24-04-2025, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
24-04-2025, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
24-04-2025, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
24-04-2025, 20:34
Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить
0
 
24-04-2025, 20:31
Кая Каллас: Молдова может вступить в ЕС без урегулирования приднестровского конфликта
6
 
24-04-2025, 20:26
ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс
0
 
23-04-2025, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Все новости

Бизнесмен обвинил Андриана Канду в фабрикации дела против него и рейдерской атаке на бизнес

Бизнесмен Валентин Ешану, находящийся под предварительным арестом уже два года по обвинению в уклонении от уплаты налогов, написал письмо в редакцию информационного агентства newsmaker.md, где рассказал, что дело против него сфабриковано по заказу экс-спикера парламента и зампредседателя ДПМ Андриана Канду, который после ареста бизнесмена забрал себе его бизнес.

Бизнесмен Валентин Ешану в данный момент находится под предварительным арестом. По трём делам, два из которых связаны с уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах, а третье за незаконное возведение забора.

В письме, переданном Ешану в редакцию, он просит журналистов задать Канду вопрос о том, зачем он упрятал бизнесмена за решётку, и о чем говорили Ешану и Канду в 2014 году во время протеста у здания парламента. «Не говорите, что не знаете меня, потому что свидетелями нашего разговора были минимум 25 сотрудников предприятия», — пишет бизнесмен.

Речь идёт о протестах, которые проводил Ешану совместно с сотрудниками предприятия по сбору металлолома в начале 2014 года. Они требовали, чтобы власти ликвидировали экспорт чёрных и цветных металлов, производимый государственным предприятием Мetalferos, потому что предприятие Ешану находилось на грани банкротства из-за скопившегося металлолома. Тогда предприниматель заявил о многочисленных налоговых проверках, и о том, что на него было заведено уголовное дело.

Бизнесмен написал в своём письме, что тогда он подпортил имидж ДПМ своими протестами, а также тем, что обнародовал информацию об отмывании 900 млн. леев в год госкомпанией Metalferos.

«Существует около 70 лицензированных компаний, которые собирают металл, и около 1000 неофициальных, которые работают по-черному и сдают металлолом фирме, афиллированной Metalferos. На каждую тонну купленного металлолома Metalferos устанавливает 5-процентную квоту на производственный мусор, за которую не платит. При этом Рыбницкий металлургический завод, куда вывозится металлолом, берет за это лишь 1%. Таким образом 4% от тонны ворует Metalferos и легализует при помощи фирмы-фантома», — говорил Ешану в 2014 году.

Свой арест предприниматель связывает с тем, что перешёл дорогу Демпартии, поэтому Канду дал указание на его арест, а затем и вовсе присвоил его бизнес.

Андриан Канду прокомментировал данный инцидент и отметил, что «не знает никакого Ешану, который занимался металлами или чем-
либо еще».

«Я знаю только одного Ешану —вице-министра юстиции. Я не участвовал в протестах 2014 года. Протесты были против нас, я не участвовал. Как-то не логично то, что вы говорите о протестах 2014 года. Не зная этого человека, не зная о протестах, не зная, чем и как он занимается, даже не может быть разговоров насчет каких-то уголовных дел», — говорит зампредседателя ДПМ.

Кроме того, он добавил, что не знает, почему в его адрес звучат такие обвинения: «Это, как если бы вас в чем-то обвинили, а вы вообще не знаете человека».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх