Лента новостей

Вчера, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
1
 
Вчера, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
1
 
Вчера, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
Вчера, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
Вчера, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
Вчера, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
0
 
Вчера, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
Вчера, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
Вчера, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
Все новости

Бюллетени для выборов в Европарламент прибыли в Молдову

Бюллетени для голосования на выборах представителей Румынии в Европейском парламенте, а также для национального референдума по вопросам национального значения, инициированного президентом Румынии, прибыли в Республику Молдова. В воскресенье, 26 мая, румынские граждане из Республики Молдова получат один бюллетень для выборов в Европарламент и два – для двух вынесенных на референдум вопросов, но избиратели могут выбрать, примут ли они участие в обоих голосованиях или только в одном из них, передаёт IPN.

На пятничной пресс-конференции посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ сообщил, что румынские власти организовали за рубежом 441 избирательный участок. Их адреса можно узнать на интерактивной карте. Из общего числа участков 36 откроются в Республике Молдова. Голосование начнётся в 07.00 и завершится в 21.00.

Румынские граждане, которые в день выборов находятся за границей, имеют право проголосовать независимо от причины их пребывания на иностранной территории – проживают ли они там, являются резидентами или туристами. Румынские граждане, которые внесены в списки избирателей в других государствах-членах ЕС, смогут воспользоваться своим правом голоса для избрания представителей Румынии в Европейском парламенте только после того, как подадут заявление под свою ответственность о том, что они не реализовали своё право голоса на тех же выборах членов Европейского парламента в том государстве-члене ЕС, в списки избирателей которого они включены.

Даниел Ионицэ отметил, что для того, чтобы воспользоваться своим правом голоса, румынские граждане должны иметь действительный румынский удостоверяющий личность документ. В этой связи им рекомендуется заранее проверить действительность своих документов и предпринять необходимые шаги для их обновления или замены. В день выборов, 26 мая, консульский отдел посольства Румынии в Кишинёве, а также консульства Румынии в Бэлць и Кахуле, не будут выдавать удостоверяющие личность документы. Последним днём до выборов, когда можно будет получить документы, станет пятница, 24 мая, с 14.00 до 15.00. Выдача документов возобновится со вторника, 28 мая.

В настоящее время Румыния представлена в Европейском парламенте 32 депутатами. Молдаване с румынским гражданством смогут сделать выбор среди 16 электоральных конкурентов. Это уже четвёртый раз с момента вступления Румынии в Европейский союз, когда в Румынии проводятся выборы в Европейский парламент. Предыдущие выборы состоялись в ноябре 2007 года, июне 2009 года и мае 2014 года.

Вопросы национального референдума звучат следующим образом: „Согласны ли Вы с запретом амнистии и помилования за коррупционные преступления?” и „Согласны ли Вы с запретом принятия правительством срочных распоряжений в сфере преступлений, наказаний и организации судопроизводства, а также с расширением права обжалования распоряжений напрямую в Конституционном суде?”.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #12800
    И шо, будут, как обычно, выборы фальсифицировать ?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх