Лента новостей

Сегодня, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
Вчера, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
Вчера, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
Вчера, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
1
 
Вчера, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
Вчера, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
Вчера, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
Вчера, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
Вчера, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
Все новости

Как будет выглядеть Долина Роз этим летом

Одной из самых глобальных перемен в Долине Роз станет появление спортивного комплекса. Он будет сдан в эксплуатацию в мае (возможно, 1 июня – в День защиты детей). Из городского бюджета на его строительство выделено 19 миллионов леев.

Проект реконструкции прогулочных дорожек.
Все объекты комплекса будут бесплатны для кишиневцев и гостей столицы. Строятся ведь на деньги налогоплательщика, то есть, на средства горожан.

Это будет спортивный комплекс площадью 1.4 гектара, – детская площадка, в том числе, и игровая площадка для детей с ограниченными возможностями, баскетбольная, волейбольная площадки, поле для мини-футбола, огромный скейт-парк. Кроме того, появятся современные туалеты: кроме привычных м/ж там будут предусмотрены и кабинки для людей с ограниченными возможностями. В спортивном комплексе и близ него будут удобные скамейки, дорожки. Площадки можно будет использовать и по вечерам – они будут освещены. На территории комплекса будут установлены камеры видеонаблюдения.

Игровые зоны и скейт-парк разместятся на площади почти полтора гектара.
Работы предполагается закончить к лету. Дорожки обновляются вокруг всех трех озер. Они будут разделены на велосипедные, беговые и прогулочные. В парке повсюду будут установлены скамеечки и общественные туалеты.
Парк был основан в 1968-м году на месте лесного массива, на территории более 145 гектаров. В парке – три озера, есть пляж. Как могли коммунальные службы поддерживали порядок в этой зеленой зоне. Но увы – скульптуры разрушены, дорожки постепенно стали неудобными для прогулок, а освещение оставляло желать лучшего. Сегодня парк преображается. Скоро мы увидим его новый облик. Остается только надеяться, что тяга многих наших сограждан у вандализму и грязи не затронет этот парк.

Наталья Синявская

Изображения: Адриан Кулай



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх