Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

Как будет выглядеть Долина Роз этим летом

Одной из самых глобальных перемен в Долине Роз станет появление спортивного комплекса. Он будет сдан в эксплуатацию в мае (возможно, 1 июня – в День защиты детей). Из городского бюджета на его строительство выделено 19 миллионов леев.

Проект реконструкции прогулочных дорожек.
Все объекты комплекса будут бесплатны для кишиневцев и гостей столицы. Строятся ведь на деньги налогоплательщика, то есть, на средства горожан.

Это будет спортивный комплекс площадью 1.4 гектара, – детская площадка, в том числе, и игровая площадка для детей с ограниченными возможностями, баскетбольная, волейбольная площадки, поле для мини-футбола, огромный скейт-парк. Кроме того, появятся современные туалеты: кроме привычных м/ж там будут предусмотрены и кабинки для людей с ограниченными возможностями. В спортивном комплексе и близ него будут удобные скамейки, дорожки. Площадки можно будет использовать и по вечерам – они будут освещены. На территории комплекса будут установлены камеры видеонаблюдения.

Игровые зоны и скейт-парк разместятся на площади почти полтора гектара.
Работы предполагается закончить к лету. Дорожки обновляются вокруг всех трех озер. Они будут разделены на велосипедные, беговые и прогулочные. В парке повсюду будут установлены скамеечки и общественные туалеты.
Парк был основан в 1968-м году на месте лесного массива, на территории более 145 гектаров. В парке – три озера, есть пляж. Как могли коммунальные службы поддерживали порядок в этой зеленой зоне. Но увы – скульптуры разрушены, дорожки постепенно стали неудобными для прогулок, а освещение оставляло желать лучшего. Сегодня парк преображается. Скоро мы увидим его новый облик. Остается только надеяться, что тяга многих наших сограждан у вандализму и грязи не затронет этот парк.

Наталья Синявская

Изображения: Адриан Кулай



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх