Лента новостей

Вчера, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

«Отклонения» заменят «ограниченными возможностями». Депутаты проголосовали за изменение двух статей Конституции

Депутаты парламента проголосовали в двух чтениях за изменение в Конституции определения людей с ограниченными возможностями. Как сообщает пресс-служба парламента, поправки поддержал 71 народный избранник.

В статьях 50 и 51 предлагается заменить определение «лица с физическими, умственными и психическими отклонениями» на «лица с ограниченными возможностями».

Авторы поправок отмечают, что это необходимо в соответствии с требованиями конвенции ООН устранить дискриминацию из национального законодательства. Также изменить в Конституции определение людей с ограниченными возможностями парламенту рекомендовал Офис народного адвоката.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #1656
    ОК, теперь, значится психические отклоения - это "психические ограничения возможностей", сексуальные - "сексуальные ограничения возможностей", а почему в итоге ограничивают в возможностях нормальных людей, а "ограниченные возможности" всячески расширяют в правах - почему эти "ограниченные возможности" возводят в ранг неограниченных возможностей ? Это нормально, или это "ограниченные возможности"?
    1. 
      Феникс #1658
      Стоит отметить, что подобные, мягко говоря, излишние инициативы создают неограниченные возможности для того, что бы "лица с ограниченным возможностями", и в первую очередь "лица с ограниченными ментальными возможностями" вели себя безнаказанно неадекатно и "качали свои права" в режиме нон-стоп. В. Высоцкий пел про "рай для нищих и шутов", а тут к ним добавятся и законченные психи, которых станет невозможно обуздать. Вам это нравится ?
  2. 
    KucaMypbIca #1680
    Чем меньше делается для вливания инвалидов (пардон за нетолерантность) в обычную жизнь, тем громче звучат вопли про правильность/неправильность определений.
    А давайте по-честному: что лучше специализированная школа для детей у которых проблемы со слухом и выпускник с хорошей речью и знаниями на выходе или "инклюзивное образование", невозможность нормально эти знания получить и каша во рту, если родителям денег на логопеда не хватает?
    1. 
      Феникс #1683
      Меня несколько напрягает хронологическое совпадение "вопиющего случая с хамством водителя троллейбуса по отношению к инвалиду" (позавчера) и этим решением Парламента (вчера). А "вопиющий случай" не постановка ли ?
      1. 
        KucaMypbIca #1686
        Меня скорее беспокоит немного другое.
        Если нет отклонения от нормы (это заменяется другими определениями), то тогда и норма как бы убирается. Это просто кладезь для разных новшеств в образовании.
        Кто сказал, что четкая речь норма? Это хотелки родителей, поэтому пусть все логопеды будут частными. Кто сказал, что умение читать и не путать буквы при письме норма? Значит долой врачей, которые занимаются проблемами дислексии (там психолог с логопедом ВМЕСТЕ работают) или пусть родители платят. Это первое, что мне в голову пришло. А например ребенок-аутист, кто сказал, что это плохо? А то, что он во время занятий в саду кричит и не дает другим детям заниматься... А кто сказал, что такое поведение не норма?
        Это личный опыт вызывает бурные эмоции. Я просто вижу, как одни родители платят приличные деньги частным образом, чтобы дети говорили/учились/могли вести себя в обществе, и вижу других, которые орут "мой ребенок особенный, вы уроды моральные" когда это дите лезет на малыша кусаться и тыкать в него палкой.
        1. 
          Феникс #1692
          А вот вам случай из жизни. У моих родственников в одном подъезде проживает клинический олигофрен, ему где-то больше 20-ти лет, вроде бы не буйный, но есть у него "интересная особенность поведения" - он показывает детям и девушкам-подросткам свой "орган", причем "орудует" практически ежедневно по всему прилегающему к дому району (кстати на Рышкановке). Жалоб на него немерено, но обуздать его нет возможности. Участковый неоднократно пытался его отправить в психушку, но его родители категорически противятся и постоянно тычут справкой из Центра психического здоровья, о том, что данное отклонение в поведении не представляет социальной опасности. И, самое интересное, что полиция вообще не видит другого выхода, кроме, как рекомендовать родителям детей не разрешать к нему подходить.
          1. 
            KucaMypbIca #1693
            C таким не сталкивалась, я больше особенных деток в возрасте до 7 лет видела. И примерно знаю, какие у них проблемы, и это не слово инвалид и спецшкола, а отсутствие логопедов, коррекционных психологов и как раз таки специализированных детсадов. Эти дети НЕ МОГУТ учиться в обычных садах. И да, в садах теперь именно обучают, там тип обучения с этого года - лекционный (для детей 4-5 лет!). И всем пофиг, главное не говорите слово инвалид.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх