Лента новостей

Вчера, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
Вчера, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
Вчера, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
Вчера, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
4
 
Вчера, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
Вчера, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
20-08-2025, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
20-08-2025, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
20-08-2025, 23:26
Защита Евгении Гуцул обращается в апелляционну палату Кишинева с просьбой об ее оправдании
0
 
20-08-2025, 23:21
Правительство запускает программу поддержки диаспоры на 2026–2028 годы
0
 
20-08-2025, 22:42
Бюро реинтеграции поддерживает сокращение числа избирательных участков в Приднестровье
0
 
20-08-2025, 22:30
ЦИК: Истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах
0
 
20-08-2025, 22:25
81 год назад началась Ясско-Кишиневская операция
0
 
18-08-2025, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
27
 
18-08-2025, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Все новости

Сижу в жалкой клетке №120. Петик рассказал, в каких условиях его держат под стражей

Активист ACUM и бывший служащий пограничной полиции Георге Петик, который был приговорен к 3,5 годам лишения свободы, утверждает, что после визита Народного адвоката в тюрьму №13, условия его содержания остались прежними. Петик утверждает что его не переводили в камеру с лучшими условиями, о чем ранее заверяла Национальная администрация пенитенциарных учреждений (НАПУ).                           


“В прошлый четверг у меня были народные адвокаты, чтобы посмотреть, в каких условиях я здесь нахожусь. Мне запрещают звонить в удобное для меня время, из опасений, что я позвоню журналистам или адвокатам. Сегодня утром они дали мне телефон, когда все спали. На следующей неделе, возможно, они дадут мне телефон в 2 часа ночи”, написал активист у себя на Facebook.

“Национальная администрация пенитенциарных учреждений солгала на нескольких телеканалах, что я, Г. Петик, после прихода народных адвокатов был переведен из ужасной камеры 120 в другую лучшую камеру. На данный момент, сегодня, 30.04.2019, я нахожусь в той же камере с плесенью, в той же жалкой клетке №120.

Я требую, чтобы администрация пенитенциарных учреждений опровергла лживую информацию, введя в заблуждение общественное мнение о том, что я был бы перемещен в другую камеру с другими лучшими условиями”.

На прошлой неделе Сотрудники офиса Народного адвоката проверили заявления о плохом обращении, применяемом к заключенному активисту ACUM Георге Петику в пенитенциарном учреждении №13.

Было установлено, что условия содержания в подвале соответствующего пенитенциарного учреждения, в том числе камера, в которой находится Георге Петик, противоречат положениям ст. 15 Закона О пенитенциарных учреждениях Европейской конвенции о правах человека. Народный адвокат дал администрации тюрьмы ряд рекомендаций по улучшению ситуации Георге Петика, пишет Nokta.

После данного заявления и опубликования фото с мест содержания Георгия Петика, национальная администрация пенитенциарных учреждений заявила, что Георге Петик был переведен в другую камеру.

Георге Петик — бывший сотрудник пограничной полиции, раскрывший схему контрабанды сигарет с участием государственных служащих. В 2018 году он был обвинен в изнасиловании и приговорен к 3,5 годам тюрьмы. Петик не признает своей вины и считает приговор политически мотивированным.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #11564
    А когда будет новость на мораревском канале про Григорчука? Или у него условия содержания зашибись какие классные?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх