Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Народный адвокат: Петика содержат в недопустимых условиях

Сотрудники бюро Народного адвокатского утверждают, что условия содержания Георге Петика в тюрьме №. 13 противоречат положениям статьи 3 Европейской конвенции о правах человека.


После того, как адвокат Георге Петика рассказал о том, что его избили в тюрьме, сотрудники бюро Народного адвоката посетили тюрьму № 13, чтобы проверить условия, в которых содержат активиста, и, по их словам, информация, озвученную защитниками Петика, частично получила подтверждение, сообщает tv8.md.

«Недавно в средствах массовой информации появились сообщения о применении насилия и жестоком обращении по отношению к Георге Петику, который находится под стражей в тюрьме № 13. Также в бюро народного адвоката поступили две жалобы от Георгия Петика, который утверждал, что 21 апреля 2019 года директор пенитенциарного учреждения №. 13 вместе с сотрудниками пенитенциарного учреждения избили его, ограничили доступ к телефонным звонкам, постоянно подвергают цензуре его корреспонденцию, незаконно забрали ряд предметов из его камеры. Также заключенный пожаловался на то, что он содержится в подвале тюрьмы в бесчеловечных условиях и подвергается жестокому обращению в камере.  

Георге Петик утверждает, что администрация пенитенциарного учреждения № 13 применила по отношению к нему необоснованное дисциплинарное взыскание, лишив права на свидания на период трех месяцев.

25 апреля 2019 года сотрудники Бюро народного адвоката посетили тюрьму № 13 в Кишиневе, чтобы проверить информацию, изложенную в жалобах Георге Петика», говорится в пресс-релизе бюро.

Таким образом, после посещения пенитенциарного учреждения представители Народного адвоката пришли к выводу, что содержание лиц в подвале тюрьмы № 13 противоречит положениям статьи 3 Европейской конвенции о правах человека.

«С 26 марта 2019 года Георге Петик находится один в камере площадью 9,12 кв.м., в которой установлены 4 кровати. Несмотря на то, что здесь был проведен косметический ремонт, в камере сохраняется сильная сырость, а нахождение в подобных условиях влияет на состояние здоровья заключенного. В камере нет вентиляции, пол бетонный и холодный, матрацы грязные и старые, кровать неудобная. Опасность представляют также неизолированные электрические провода. Отсутствуют места хранения личных вещей и одежды. Георге Петику предоставляют возможность раз в неделю принять душ, ежедневно у него есть один час на прогулку, ему предоставлен доступ к книгам и журналам из тюремной библиотеки, к у него есть право на телефонный звонок, он может встречаться со своими защитниками», - заявили сотрудники бюро Народного адвоката.

Народный адвокат рекомендовал прекращение любых форм насилия в отношении заключенного, найти возможность перевести Георге Петика в другую камеру, обеспечить качество и эффективность медицинской помощи, оказываемой Петику, а также оценить санитарные условия в тюремных камерах и принять меры по их улучшению. Рекомендации были приняты Администрацией пенитенциарного учреждения.

Бывший сотрудник пограничной полиции содержится в тюрьме № 13 после того, как месяц назад был приговорен к 3,5 годам лишения свободы за изнасилование. По второму делу он может быть привлечен за хулиганство при отягчающих обстоятельствах, Случай произошел в 2004 году. Георгий Петик утверждает, что невиновен.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #11088
    Сотрудники бюро Народного адвокатского утверждают, что условия содержания Георге Петика в тюрьме №. 13 противоречат положениям статьи 3 Европейской конвенции о правах человека.

    А как там Григорчук? Народного адвоката вопрос волнует или нет?
    Кстати, а что там угол так их взволновал? В садике крыша течет, примэрии пофиг, там угол такой же. Только обои наклеены. Может адвокат чего-то возбудится насчет ремонта в детском дошкольном учреждении?
    1. 
      Феникс #11093
      А у Григорчука неправильное национальное происхождение, с политкорректностью проблемы и статья нетолерантная.
      1. 
        KucaMypbIca #11099
        Ладно. Пусть тогда детсадом озаботится. Или туда взгляд падает только на воспитателей, стены не волнуют?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх