Лента новостей

Вчера, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
Вчера, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
Вчера, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
Вчера, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
4
 
Вчера, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
Вчера, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
Вчера, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Вчера, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

НБМ: Для кризисных ситуаций на валютном рынке нет предпосылок


Национальный банк Молдовы (НБМ) сообщает, что, несмотря на относительную девальвацию лея по отношению к евро, «для кризисных ситуаций на валютном рынке нет предпосылок, существует незначительная разница между спросом на иностранную валюту и ее предложением».
Основные операторы на рынке проявляют спокойствие и работают в нормальном режиме, - уточняет НБМ, передает МОЛДПРЕС.НБМ отмечает, что в последнее время на внешних финансовых рынках курс евро отметил тренд роста по отношению к доллару США на фоне благоприятных событий макроэкономических показателей еврозоны. Соответственно, в текущем месяце единая европейская валюта прибавила в стоимости с  1,1218 евро за доллар США до 1,1300 евро за доллар, и эта динамика объясняет девальвацию лея по отношению к евро. Центральный банк расценивает тенденцию девальвации молдавского лея по отношению к доллару США (около 48 банов) на внутреннем валютном рынке как «умеренную».
Национальный банк еще раз подчеркивает, что не прогнозирует и не сосредотачивается на динамике молдавского лея, ее основной целью является обеспечение и сохранение стабильности цен, однако он продолжит следить и за развитием внутреннего валютного рынка.  У Нацбанка достаточно рычагов, чтобы повлиять на валютный рынок, в том числе и соответствующих валютных резервов (4,7 месяца импорта), для обеспечения, при необходимости, незамедлительной реакции.
По данным Центрального банка, молдавский лей обесценился в апреле на 3% по отношению к доллару США, с 17.3104 (в конце марта) до 17.8317 (17 апреля), а по сравнению с евро, он обесценился на 3,7%, с 19.4318 (в конце марта) до 20.1506 (17 апреля).
По мнению директора Института рыночной экономики Романа Киркэ, девальвация лея за последний месяц «является более тревожным колебанием, чем обычное. Существуют определенные предпосылки, такие как повышенный спрос на валюту, а также политическая неопределенность в Молдове».
Программный директор Независимого аналитического центра «Expert-Grup» Серджиу Гайбу отметил для МОЛДПРЕС, что «у НБМ на данный момент есть достаточно рычагов для вмешательства, однако важно, чтобы новое правительство приняло четкие меры по развитию продукции и экспорта, а также по смягчению популистской политики».
Министерство экономики прогнозирует курс в 17,56 леев за доллар США в конце 2019 года, 18,32 лея - в 2020 году и 18,54 лея за доллар в конце 2021 года.



Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх