Лента новостей

Сегодня, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Сегодня, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Сегодня, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
Вчера, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
Вчера, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
Вчера, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
26-02-2026, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
26-02-2026, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
Все новости

Тэнасе - о формировании большинства: Такие решения принимаются в последний момент

«Важные решения принимаются на последней сотне метров», – так ответил бывший министр юстиции и экс-председатель Конституционного суда Александр Тэнасе на вопрос возможном формировании парламентского большинства. «Это часть нашей политической культуры», – аргументировал Тэнасе. По его словам, мы не дойдем до досрочных выборов, вопреки мнениям различных политических аналитиков.

«Если говорить по существу, политические партии довольно истощены, чтобы вступить сейчас в новую кампанию. Возможные выборы могут привести лишь к незначительному перераспределению 1-2 мандатов. Конечно, они это поймут. В молдавской политике есть традиция: важные решения принимаются на последней сотне метров. Это часть нашей политической культуры. Я думаю, что партии пробуют своих оппонентов, прощупывают свое будущее или потенциальных партнеров, прощупывают общественное мнение. В последний момент мы услышим официальное решение. Нет никаких шансов на то, что этот Парламент будет распущен», – заявил Александр Тэнасе в эфире передачи «Puterea a patra» на телеканале N4.

Эксперт по конституционному праву заявил, что лучшим решением будет формирование большинства между блоком ACUM и ДПМ. Что касается альянса социалистов и демократов, расхождений, по его мнению, будет слишком много.

«Скорее всего, это будет миноритарное правительство, я так считаю. Мне трудно понять, как ДПМ и ПСРМ могут найти консенсус в отношении фигуры премьер-министра, председателя Парламента, отношений с Западом, отношений с Украиной, Румынией. Скорее всего, партии не смогут договориться, и тогда глава государства, не проконсультировавшись, предложит кандидатуру, и партии будут вынуждены ее принять. Я не верю в коалицию ДПМ-ПСРМ. Пойдут по пути миноритарного правительства, но не исключено, что на этом пути будет сформировано другое большинство», – пояснил бывший министр и председатель КС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх