Лента новостей

Вчера, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
2
 
Вчера, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
Вчера, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
Вчера, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
Вчера, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
Все новости

Тэнасе - о формировании большинства: Такие решения принимаются в последний момент

«Важные решения принимаются на последней сотне метров», – так ответил бывший министр юстиции и экс-председатель Конституционного суда Александр Тэнасе на вопрос возможном формировании парламентского большинства. «Это часть нашей политической культуры», – аргументировал Тэнасе. По его словам, мы не дойдем до досрочных выборов, вопреки мнениям различных политических аналитиков.

«Если говорить по существу, политические партии довольно истощены, чтобы вступить сейчас в новую кампанию. Возможные выборы могут привести лишь к незначительному перераспределению 1-2 мандатов. Конечно, они это поймут. В молдавской политике есть традиция: важные решения принимаются на последней сотне метров. Это часть нашей политической культуры. Я думаю, что партии пробуют своих оппонентов, прощупывают свое будущее или потенциальных партнеров, прощупывают общественное мнение. В последний момент мы услышим официальное решение. Нет никаких шансов на то, что этот Парламент будет распущен», – заявил Александр Тэнасе в эфире передачи «Puterea a patra» на телеканале N4.

Эксперт по конституционному праву заявил, что лучшим решением будет формирование большинства между блоком ACUM и ДПМ. Что касается альянса социалистов и демократов, расхождений, по его мнению, будет слишком много.

«Скорее всего, это будет миноритарное правительство, я так считаю. Мне трудно понять, как ДПМ и ПСРМ могут найти консенсус в отношении фигуры премьер-министра, председателя Парламента, отношений с Западом, отношений с Украиной, Румынией. Скорее всего, партии не смогут договориться, и тогда глава государства, не проконсультировавшись, предложит кандидатуру, и партии будут вынуждены ее принять. Я не верю в коалицию ДПМ-ПСРМ. Пойдут по пути миноритарного правительства, но не исключено, что на этом пути будет сформировано другое большинство», – пояснил бывший министр и председатель КС.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх