Лента новостей

5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
2
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

В Кишиневе поменяли надпись на монументе болгарским ополченцам: Оказывается, турков побила румынская армия

Теперь на монументе значится, что обелиск установлен в честь болгарских ополченцев, которые вместе с русской и... румынской армией боролись за освобождение Болгарии от турецких захватчиков. ​​​​

Молдаван, участвовавших в войне 1876-1877 гг, просто вычеркнули из истории 

Обелиск болгарским ополченцам, установленный еще в 1966-м году в Кишиневе, возле бывшего кинотеатра Шипка, вызывает сегодня и смех, и слезы. Историю переписали не только в школьных учебниках, но и на памятниках. Теперь на монументе значится, что обелиск установлен в честь болгарских ополченцев, которые вместе с русской и... румынской армией боролись за освобождение Болгарии от турецких захватчиков.
Стоит, наверное, напомнить, что когда устанавливали 16-метровый гранитный монумент, на мраморной доске, прикрепленной к обелиску, была следующая надпись: «Дружинам болгарских ополченцев, сформированным в Кишиневе в 1876-1878 гг и доблестно сражавшимися вместе с русской армией за освобождение Болгарии от турецкого ига». На открытии памятника присутствовал сам Юрий Гагарин, первый космонавт Земли. Кстати, он и липу посадил на Аллее Дружбы в сквере возле обелиска. Авторы памятника – архитектор В.Дементьев, художники В.Новик и И.Цеханович.

Откуда взялась румынская армия?! Сама Румыния как независимое государство было создано только в мае 1878-го года. Правда, армия румынская уже была, и она воевала на стороне России в этой двухлетней русско-турецкой войне. Но с какой стати вместо того, чтобы упомянуть местных, молдавских добровольцев, которые записывались в поход против угнетателей, упоминают армию соседнего государства, которой, судя по историческим справкам, в Кишиневе в то время не было? Неужели так сильно желание наших историков прогнуться перед соседним государством, забыв про гордость, поправ славу соотечественников, которые проливали кровь на этой войне?! Как-то не патриотично.
Мало того, что на территорию этого очаровательного сквера постоянно покушаются застройщики, еще и исторические факты корректируют унизительно для Молдовы.


НЕМНОГО ИСТОРИИ


Площадь Болгарских ополченцев (сегодня такая площадь уже не значится на картах Кишинева), расположенная вдоль улицы Димо, - это бывшее Скаковое поле. Именно здесь 12 апреля 1877 года состоялся парад русских войск, болгарских ополченцев и молдавских добровольцев перед отправкой на Балканы. Через 5 лет в честь этого события на площади сооружается часовня. В советское время в ней открыли Музей болгарских ополченцев. Сегодня – это небольшая церковь, действующая. Сквер, разбитый на бывшем Скаковом поле (сегодня он называется «Мемориальный парк «Шипка»), к счастью, пока не захвачен любителями все разрушать и строить дома-уродцы. А вот кинотеатра Шипка, тоже получившего название в честь болгарско-советской дружбы, уже давно не существует. Там молитвенный дом.


​​​​



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    aleksander #9390
    Румыны всегда были "за" победителей.
    Зачем было снимать старую табличку,повесте рядом новую на 3х языках и всё.
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      KucaMypbIca #9417
      А вдруг кто старую прочитает? И вопросы задавать начнет?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх