Лента новостей

Вчера, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
Вчера, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
Вчера, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
Вчера, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
Вчера, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Вчера, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Вчера, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Вчера, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Вчера, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Все новости

В Кишиневе поменяли надпись на монументе болгарским ополченцам: Оказывается, турков побила румынская армия

Теперь на монументе значится, что обелиск установлен в честь болгарских ополченцев, которые вместе с русской и... румынской армией боролись за освобождение Болгарии от турецких захватчиков. ​​​​

Молдаван, участвовавших в войне 1876-1877 гг, просто вычеркнули из истории 

Обелиск болгарским ополченцам, установленный еще в 1966-м году в Кишиневе, возле бывшего кинотеатра Шипка, вызывает сегодня и смех, и слезы. Историю переписали не только в школьных учебниках, но и на памятниках. Теперь на монументе значится, что обелиск установлен в честь болгарских ополченцев, которые вместе с русской и... румынской армией боролись за освобождение Болгарии от турецких захватчиков.
Стоит, наверное, напомнить, что когда устанавливали 16-метровый гранитный монумент, на мраморной доске, прикрепленной к обелиску, была следующая надпись: «Дружинам болгарских ополченцев, сформированным в Кишиневе в 1876-1878 гг и доблестно сражавшимися вместе с русской армией за освобождение Болгарии от турецкого ига». На открытии памятника присутствовал сам Юрий Гагарин, первый космонавт Земли. Кстати, он и липу посадил на Аллее Дружбы в сквере возле обелиска. Авторы памятника – архитектор В.Дементьев, художники В.Новик и И.Цеханович.

Откуда взялась румынская армия?! Сама Румыния как независимое государство было создано только в мае 1878-го года. Правда, армия румынская уже была, и она воевала на стороне России в этой двухлетней русско-турецкой войне. Но с какой стати вместо того, чтобы упомянуть местных, молдавских добровольцев, которые записывались в поход против угнетателей, упоминают армию соседнего государства, которой, судя по историческим справкам, в Кишиневе в то время не было? Неужели так сильно желание наших историков прогнуться перед соседним государством, забыв про гордость, поправ славу соотечественников, которые проливали кровь на этой войне?! Как-то не патриотично.
Мало того, что на территорию этого очаровательного сквера постоянно покушаются застройщики, еще и исторические факты корректируют унизительно для Молдовы.


НЕМНОГО ИСТОРИИ


Площадь Болгарских ополченцев (сегодня такая площадь уже не значится на картах Кишинева), расположенная вдоль улицы Димо, - это бывшее Скаковое поле. Именно здесь 12 апреля 1877 года состоялся парад русских войск, болгарских ополченцев и молдавских добровольцев перед отправкой на Балканы. Через 5 лет в честь этого события на площади сооружается часовня. В советское время в ней открыли Музей болгарских ополченцев. Сегодня – это небольшая церковь, действующая. Сквер, разбитый на бывшем Скаковом поле (сегодня он называется «Мемориальный парк «Шипка»), к счастью, пока не захвачен любителями все разрушать и строить дома-уродцы. А вот кинотеатра Шипка, тоже получившего название в честь болгарско-советской дружбы, уже давно не существует. Там молитвенный дом.


​​​​



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    aleksander #9390
    Румыны всегда были "за" победителей.
    Зачем было снимать старую табличку,повесте рядом новую на 3х языках и всё.
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      KucaMypbIca #9417
      А вдруг кто старую прочитает? И вопросы задавать начнет?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх