Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

В Молдове с 24 июня вступают в силу новые ограничения на курение



Употребление табака остается одной из ведущих предотвратимых причин заболеваний и смертности.

Во всем мире ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает более 7 миллионов человек, из которых примерно 1,6 миллиона — из-за воздействия табачного дыма. В настоящее время около 1,3 миллиарда человек используют табачные изделия, большинство из которых проживает в странах с низким и средним уровнем дохода.

 В контексте борьбы с потреблением табака и никотина Республика Молдова с 24 июня 2026 года будет применять новые законодательные меры. 

С 24 июня 2026 года в Республике Молдова вступят в силу новые законодательные акты, направленные на усиление мер по защите населения от воздействия табачного дыма и аэрозолей, образующихся при использовании электронных сигарет, устройств для нагревания табака и других изделий, содержащих никотин.

Закон более четко определяет места, где запрещено потребление всех табачных и никотиновых изделий, вводит более точные определения применения запретов и усиливает ответственность администраторов общественных мест и работодателей.

Таким образом, потребление табачных и никотиновых изделий будет запрещено, в частности, на спортивных площадках; в зоопарках; в аквапарках; на территориях, прилегающих к бассейнам; на пляжах; в подземных пешеходных переходах; на станциях общественного транспорта и на территориях, прилегающих к местам посадки и высадки пассажиров.

Запреты распространяются как на обычные табачные изделия, так и на электронные сигареты, устройства для нагревания табака и другие подобные изделия, выделяющие токсичные аэрозоли.

Также вводится новый единый знак запрета курения, который включает все виды продукции – классические сигареты, электронные сигареты, устройства для нагревания табака и кальяны – для обеспечения четкого и единообразного применения правил во всех общественных местах.

Кроме того, закон более четко регулирует запреты на курение в многоквартирных домах. Так, употребление табачных и никотиновых изделий запрещено: на лестничных клетках многоквартирных домов; в коридорах; в лифтовых кабинах; в других общих помещениях многоквартирных и вспомогательных зданий; на балконах квартир и общежитий.

Важная поправка уточняет запрет на курение или использование электронных сигарет в пределах 10 метров от входов в общественные здания. Расстояние будет измеряться по прямой линии, независимо от наличия ограждений или других препятствий, чтобы избежать различных толкований и обеспечить единообразное применение закона. Запрет также распространяется на открытые окна и системы вентиляции.

В целях защиты детей и подростков запрещаются никотиновые пакетики для приема внутрь, в том числе содержащие синтетический никотин, а электронные никотиновые изделия будут подлежать более строгим требованиям в отношении безопасности и информирования потребителей.

Одновременно закон усиливает ограничения на рекламу и продвижение табачных и никотиновых изделий, в том числе в контенте, ориентированном на молодежь.

Новые положения также устанавливают более суровые санкции за нарушения закона, включая курение в запрещенных местах или продажу табачных изделий несовершеннолетним. При этом администраторы и владельцы общественных мест будут нести более четкую ответственность за обеспечение среды, свободной от курения, и соблюдение правил защиты здоровья населения.

Специалисты в области здравоохранения подчеркивают, что не существует безопасных для здоровья табачных или никотиновых изделий, и рекомендуют полный отказ от их употребления.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #109199
    Курение -вред,и я не буду здесь писать лекцию о вреде курения.
    Но одна синтагма в новом (старом) законе ,меня смущает.
    Точнее,ее законность:"курение на балконах квартир".Не общежитий!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #109200
    В Конституции РМ есть несколько статей об охране частной собственности.
    Я абсолютно точно могу здесь написать : балкон,относящийся к жилью , учтен и оплачен при приватизации.Т.о. он является объектом,входящим в частную собственность владельца квартиры.
    Поэтому и вопрос : не нарушает ли власть Конституцию и законы РМ этим запретом на право пользования частной собственностью?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #109201
    Чтоб было понятно: сейчас,когда в Кишиневе "море" наркоманов, власть взялась за курильщиков.
    Но ,курильщик не является социально - опасным субъектом,т.к. его мозг не деградирует в процессе курения ( я не о вейпах,я не знаю их воздействия),а именно о курении сигарет и распространении нового закона на курение на собственном балконе.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх