Лента новостей

Вчера, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
Вчера, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
Вчера, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
Вчера, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
Вчера, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
Вчера, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Все новости

В Молдове запрещена продажа сигарет по цене ниже 35 леев за пачку



С 1 апреля 2023 года вступают в силу новые изменения в Налоговый кодекс Республики Молдова.

Они касаются применения базисной цены при продаже сигарет и сигарилл. В частности, в торговых точках будет запрещена продажа потребителям табачных изделий с базисной ценой ниже 35 леев, пишет infotag.md.

В пояснительной записке к законопроекту, одобренному Парламентом в 2022 году и вступающему в силу 1 апреля, говорится, что введение базисной цены было необходимо для снижения потребления табака, особенно среди несовершеннолетних, поскольку дешевые сигареты очень доступны на молдавском рынке.

Хотя акцизы на табачные изделия ежегодно увеличиваются, стоимость самых дешевых сигарет в 2022 году составляла 14 леев за пачку, в то время как минимальный акциз вместе с налогом на добавленную стоимость составлял 22 лея. 

Бизнес-ассоциации Молдовы поддержали внедрение базисной цены, считая, что она будет гарантировать стабильные и предсказуемые налоговые поступления в государственный бюджет и обеспечивать честную конкуренцию между экономическими агентами, способствуя эффективному внедрению государственных политик.

Новые поправки предусматривают, что с 1 апреля 2023 года реализация сигарет и сигарилл по цене ниже базисной будет наказываться штрафом в размере от 175 до 200 условных единиц для физических лиц и от 250 до 300 условных единиц - для юридических лиц.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #90501
    Ну и что они умное делают? По большому счёту, они только стимулируют контрабанду и подпольное производство контрафакта. На той же Украине, особенно в Одесской области, подпольных табачных цехов, как блох на бродячей собаке.
  2. 
    lelea1986 #90504
    Как курильщица , говорю на своем опыте: повышение цен на сигареты не стимулирует даже попыток бросить курить.Никотинозависимость, это-зависимость.Да,она влияет на здоровье,но это-собственный выбор.Зависимость от курения не вызывает деградацию личности,в отличие от алкоголя и наркотиков.
    Если власть хочет бороться способом поднятия цен на сигареты,(ну шоб было ,как в европе) ,то ей сначала надо дать европейские зарплаты,пенсии и пособия.
    Хорошо, к курению все относятся по-разному,в том числе и бизнес.
    10%-ное подорожание бизнес легко подмахнул и я понимаю их мотивирующие причины.В том числе: с властью надо дружить.
    Об'ясните мне что с ценами на хлеб?
    Вчера ,Рышкановка.Магазин N1.
    Батон "Ботаника", 400 грамм.Цена -6,60 лей.
    Вчера,Рышкановка.Магазин Локал.
    Батон "Ботаника" ,400 грамм ( взвешивала). Цена 6,10 лей.
    Магазины находятся через одну дорогу ,М.Костин.
    Кто этим будет заниматься?
    А ведь хлеб относится к продуктам первой необходимости!
    Вот вам и "бизнес".
    И только не хочу слушать что один -супермаркет,а второй-просто маркет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    The_guest_on_this_planet #90632
    Дороговато. Наверное, исключительно по своей зарплате мерили.
    Потом будут рьяно бороться с контрафактом.
    Сначала создадут проблему, а потом успешно ее решат.
    Будет день - будет пища! boredom_mini
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх