Лента новостей

Вчера, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
0
 
Вчера, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
3
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются



Министр окружающей среды Георге Хаждер побывал с инспекцией на Новоднестровской ГЭС и заявил, что нефтяных пятен на поверхности воды не наблюдается. Чиновник заявил, что лично прибыл на объект, чтобы убедиться в устранении источника загрязнения, подчеркнув при этом, что работы по снижению последствий инцидента продолжатся совместно с украинскими специалистами.

«Я лично приехал, чтобы убедиться в устранении источника загрязнения, и хочу сообщить вам, что на данный момент дополнительных нефтяных пятен не обнаружено. Важно, чтобы мы были уверены в устранении источника загрязнения, но мы продолжим работать, в том числе совместно с нашими коллегами из Украины, над снижением воздействия этого загрязнения», — заявил министр окружающей среды в видеообращении на Facebook.

Параллельно Европейский союз расширяет поддержку Молдовы по ликвидации последствий загрязнения реки, вызванного разливом нефтепродуктов. Дополнительное оборудование и ресурсы направляются через Механизм гражданской защиты Европейского союза, активированный 13 марта.

По данным Делегации ЕС в Кишиневе, Бельгия предоставит 43 заграждения, три устройства для сбора нефтепродуктов и 11 резервуаров для хранения. Словакия направит 42 защитных барьера, 10 бензиновых насосов для откачки загрязненной жидкости, 220 литров раствора Bioversal и 30 емкостей для питьевой воды.

Новые поставки дополняют помощь, уже оказанную другими странами. Румыния направила экспертов и модули управления водными ресурсами, Люксембург предоставил мощные генераторы, а из резервов rescEU Польши и Германии были доставлены средства индивидуальной защиты.

Дополнительно в рамках проекта «EU4Moldova: Устойчивая Молдова — безопасное государство, сильные сообщества», финансируемого Европейским союзом и реализуемого организацией Solidarity Fund PL, в Криулянский и Дубоссарский районы уже поставлены биоразлагаемые абсорбирующие материалы, используемые для ликвидации загрязнения.

В ближайшее время власти ожидают поставку еще пяти тонн сорбента и другого оборудования, необходимого для дальнейших работ по устранению последствий аварии.

Напомним, 10 марта в районе Наславчи и Атак Окницкого района заметили маслянистые пятна. По предварительным данным, в Днестр могло попасть около 1,5 тонны нефтепродуктов после российской атаки на украинскую гидроэлектростанцию в Новоднестровске. Лабораторные анализы подтвердили превышение максимально допустимых концентраций нефтепродуктов и углеводородов. Введение режима чрезвычайного положения позволило оперативно принять меры по ограничению воздействия на окружающую среду. Генеральная прокуратура Молдовы открыла уголовное дело для расследования обстоятельств загрязнения. Ответственность за инцидент власти Молдовы и Украины возложили на Российскую Федерацию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх