Лента новостей

Вчера, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
Вчера, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
Вчера, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Вчера, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
Вчера, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
Вчера, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Вчера, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
2-07-2026, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
2-07-2026, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
2-07-2026, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
2-07-2026, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
2-07-2026, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
2-07-2026, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Все новости

Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить



Лидер Партии социалистов Игорь Додон выступил с заявлением в преддверии Дня Победы, ответив на многочисленные обращения граждан, обеспокоенных судьбой традиционного марша 9 мая.

«В последние дни ко мне обращаются десятки, сотни людей с одними и теми же вопросами: “Что будет 9 мая? Будет ли марш? Не заблокирует ли власть мероприятия?” — рассказал Додон. — Отвечаю прямо: да, мы выйдем. Да, будет марш. Мы пройдём единой колонной, без партийных флагов. И никто нам не запретит почтить память героев».


Он подчеркнул, что 9 мая — святой день для каждого, кто помнит и гордится, а в этом году дата приобретает особое значение — 80-летие Великой Победы.


«Это не просто дата в календаре. Это символ героизма, мужества и непобедимого духа нашего народа, сражавшегося в рядах Красной армии вместе с другими народами за мирное небо. Мы — потомки победителей, и мы свято чтим память тех, кто отстоял мир и свободу ценой своей жизни», — отметил политик.


Додон заявил, что марш состоится несмотря на любые попытки давления или запугивания: «9 мая мы, как и каждый год, массово выйдем, чтобы отдать дань уважения павшим. Мы приглашаем всех, кто чтит историю и предков, присоединиться к нам — несмотря ни на какие попытки запугивания со стороны власти».

Он также сообщил, что маршрут традиционный и согласованный: от памятника Штефану чел Маре до мемориала «Вечность».

«Это наша традиция, наша обязанность и наша честь. Никто не сможет нам запретить помнить. Никто не сможет нам запретить гордиться», — подчеркнул Додон.


В завершение он призвал не бояться: «Мы помним. Мы гордимся. До встречи 9 мая».




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх