Лента новостей

Вчера, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
Вчера, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
Вчера, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
0
 
Вчера, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
0
 
Вчера, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
27-03-2026, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
27-03-2026, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
27-03-2026, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
27-03-2026, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
25-03-2026, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Все новости

Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии


Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы, находящуюся в подчинении Московского патриархата, после того как был наказан митрополией Бессарабии — структурой Румынской православной церкви.


Декрет, по которому Стурза назначен клириком кафедрального собора «Рождество Господне» в Кишиневе, был подписан 15 апреля митрополитом Владимиром, передает tv8.md

Согласно сообщению митрополии Молдовы, диакон сможет вновь служить после периода «канонического и духовного переобучения, как знак духовной зрелости и укрепления в правильной вере».

«Благословляется, чтобы его возвращение было принято с братской любовью духовенством и верующими нашей митрополии, поскольку небо радуется о покаявшемся грешнике», — говорится в декрете, подписанном митрополитом Владимиром.

Максим Стурза охарактеризовал этот момент как возвращение «из заблуждения»:
«После времени тяжкой боли и внутренней тьмы (…) я возвращаюсь – не только в лоно Церкви, но и под отеческую руку архиерея мира. (…) Мне дарована не только новая дорога, но и воскрешение» - сказал он.

Вскоре после этого заявления митрополия Бессарабии отреагировала. Архиепископия Кишинева, часть РПЦ, уточнила, что Максим Стурца был отстранен от службы еще 17 марта по причине «серьезных нарушений дисциплинарного, административного и морального порядка».

«Среди причин этого решения — вызывающее отношение к архиерейской власти, подстрекательство к раздору, клевета на клириков и епархиальную институцию, а также повторные нарушения дисциплины и церковного порядка», — говорится в сообщении митрополии Бессарабии.

По словам институции, диакон находился в процессе канонического расследования и должен был до 18 апреля официально подать запрос на перевод в другую епархию Румынской православной церкви. Срок истек, но запрос не был подан.
«Факты и официальная переписка ясно показывают, что до крайнего срока диакон не подал никакой действительной просьбы, даже в Митрополию Кишинева», — утверждают представители РПЦ.

Они также заявляют, что «его зачисление в другую епархию в процессе дисциплинарного расследования является нестатутарным, недействительным и вредным для церковного порядка».
Кроме того, диакон продолжает оставаться отстраненным от службы, мера, которая может быть снята только тем архиереем, под чьей юрисдикцией он находится, после завершения любого расследования и канонического суда.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх