Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Встреча политпредставителей Приднестровья и Молдовы: Главное



О поднятых темах рассказал на брифинге для прессы Виталий Игнатьев

Сегодня в бендерском офисе Миссии ОБСЕ прошла встреча политпредставителей Молдовы и Приднестровья. Вице-премьер Олег Серебрян и министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев общались в присутствии спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ и представителя России.

Последняя встреча на уровне политпредставителей была 4 месяца назад. В Приднестровье неоднократно предлагали повторить её. Однако молдавская сторона каждый раз под надуманным предлогом отказывалась. В том, что встреча всё-таки состоялась, свою роль сыграл посредник в лице ОБСЕ, отметил по её итогам глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

«Мы постоянно слышали какие-то очень странные аргументы, что политпредставителю Молдовы некомфортно приезжать на территорию Приднестровья, что он чего-то опасается и т. д. Но в этой ситуации какую-то определенную роль сыграл и посредник в лице ОБСЕ, потому что именно спецпредставитель пригласил господина Серебряна и меня в бендерский офис. Положительно, что молдавская сторона в этот раз решила не игнорировать это приглашение, нашла в себя мужество, силу и ответственность приехать и плотно, активно поработать вместе с Приднестровьем и другими участниками», – сказал глава МИД ПМР.

Повестка была обширной. Приднестровская сторона заявила о том, что необходимо определиться с параметрами деятельности рабочих (экспертных) групп. Виталий Игнатьев отметил, что молдавская сторона всячески уклоняется от диалога: с каждым месяцем количество встреч, рабочих контактов уменьшается.

На встрече удалось достигнуть соглашения о том, что стоит проводить чаще заседания рабочих групп по различным направлениям. Среди приоритетных – правоохранительная деятельность и экономика.

«С учётом того что есть определенная волна преступности, вот эти мошеннические схемы, наркотрафик и т. д., нам нужно наладить нормальное взаимодействие правоохранительных органов сторон. У нас есть экспертная рабочая группа, молдавская сторона долго игнорировала её, и она не собиралась уже длительное время. Мы договорились о том, что эта группа должна провести рабочее совещание. Также определили, что проведем заседание экспертных рабочих групп и по другим направлениям: по образованию, по автотранспорту, экономике и т. д. Мы договорились о заседании экспертных рабочих групп в течение ближайших недель. Определились с тем, что все поддерживают традиционный формат работы», – отметил глава МИД ПМР.
 
Т. н. закон о сепаратизме становится поводом для преследования приднестровцев

На каждой встрече политпредставителей приднестровская делегация поднимает вопрос о том, что необходимо отменить принятый Молдовой т. н. закон о сепаратизме. Бюро по демократическим институтам и правам человека в ОБСЕ (БДИПЧ) после тщательного анализа пришло к выводу, что эти правовые нормы создают угрозу переговорному процессу в целом и каждому приднестровцу в частности.

«Наши граждане в аэропорту Кишинева, да и просто передвигаясь по территории Молдовы, сталкиваются с определенным давлением, угрозами и прочим», – напомнил Виталий Игнатьев.
 
ПРТС – снова в центре внимания

Работа пунктов регистрации транспортных средств, выдача нейтральных номеров также стали предметом обсуждения на сегодняшней встрече. В присутствии посредников приднестровская сторона напомнила молдавской о том, что ждёт разблокирования работы этого механизма.

Также приднестровская делегация подняла проблему запугивания водителей с правами ПМР, которые выезжают на территорию Молдовы. Ранее официально представители Кишинёва заявляли, что претензий к приднестровским водительским правам нет, и они действительны. На деле же известны случаи дискриминации при их предъявлении полиции.

«Молдавская сторона запугивает наших автомобилистов, у которых водительское удостоверение в Приднестровье. Причём делает это довольно изощрённым и хитрым способом: накладывают штраф, но не за водительское удостоверение, а, допустим, за фару или отсутствие света, но вписывают в пункты в том числе и отсутствие водительского удостоверения. То есть идет какая-то такая попытка раскачать общественное мнение, создать напряжение и в то же время посмотреть на реакцию Приднестровья. Мы предостерегли молдавскую сторону от таких действий, это деструктивно, нельзя ограничивать свободу передвижения, тем более это грубо нарушает все параметры переговорного процесса», – подчеркнул министр иностранных дел Приднестровья.
 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх