Лента новостей

Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
Вчера, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
Вчера, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
Вчера, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
Все новости

Встреча политпредставителей Приднестровья и Молдовы: Главное



О поднятых темах рассказал на брифинге для прессы Виталий Игнатьев

Сегодня в бендерском офисе Миссии ОБСЕ прошла встреча политпредставителей Молдовы и Приднестровья. Вице-премьер Олег Серебрян и министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев общались в присутствии спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ и представителя России.

Последняя встреча на уровне политпредставителей была 4 месяца назад. В Приднестровье неоднократно предлагали повторить её. Однако молдавская сторона каждый раз под надуманным предлогом отказывалась. В том, что встреча всё-таки состоялась, свою роль сыграл посредник в лице ОБСЕ, отметил по её итогам глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

«Мы постоянно слышали какие-то очень странные аргументы, что политпредставителю Молдовы некомфортно приезжать на территорию Приднестровья, что он чего-то опасается и т. д. Но в этой ситуации какую-то определенную роль сыграл и посредник в лице ОБСЕ, потому что именно спецпредставитель пригласил господина Серебряна и меня в бендерский офис. Положительно, что молдавская сторона в этот раз решила не игнорировать это приглашение, нашла в себя мужество, силу и ответственность приехать и плотно, активно поработать вместе с Приднестровьем и другими участниками», – сказал глава МИД ПМР.

Повестка была обширной. Приднестровская сторона заявила о том, что необходимо определиться с параметрами деятельности рабочих (экспертных) групп. Виталий Игнатьев отметил, что молдавская сторона всячески уклоняется от диалога: с каждым месяцем количество встреч, рабочих контактов уменьшается.

На встрече удалось достигнуть соглашения о том, что стоит проводить чаще заседания рабочих групп по различным направлениям. Среди приоритетных – правоохранительная деятельность и экономика.

«С учётом того что есть определенная волна преступности, вот эти мошеннические схемы, наркотрафик и т. д., нам нужно наладить нормальное взаимодействие правоохранительных органов сторон. У нас есть экспертная рабочая группа, молдавская сторона долго игнорировала её, и она не собиралась уже длительное время. Мы договорились о том, что эта группа должна провести рабочее совещание. Также определили, что проведем заседание экспертных рабочих групп и по другим направлениям: по образованию, по автотранспорту, экономике и т. д. Мы договорились о заседании экспертных рабочих групп в течение ближайших недель. Определились с тем, что все поддерживают традиционный формат работы», – отметил глава МИД ПМР.
 
Т. н. закон о сепаратизме становится поводом для преследования приднестровцев

На каждой встрече политпредставителей приднестровская делегация поднимает вопрос о том, что необходимо отменить принятый Молдовой т. н. закон о сепаратизме. Бюро по демократическим институтам и правам человека в ОБСЕ (БДИПЧ) после тщательного анализа пришло к выводу, что эти правовые нормы создают угрозу переговорному процессу в целом и каждому приднестровцу в частности.

«Наши граждане в аэропорту Кишинева, да и просто передвигаясь по территории Молдовы, сталкиваются с определенным давлением, угрозами и прочим», – напомнил Виталий Игнатьев.
 
ПРТС – снова в центре внимания

Работа пунктов регистрации транспортных средств, выдача нейтральных номеров также стали предметом обсуждения на сегодняшней встрече. В присутствии посредников приднестровская сторона напомнила молдавской о том, что ждёт разблокирования работы этого механизма.

Также приднестровская делегация подняла проблему запугивания водителей с правами ПМР, которые выезжают на территорию Молдовы. Ранее официально представители Кишинёва заявляли, что претензий к приднестровским водительским правам нет, и они действительны. На деле же известны случаи дискриминации при их предъявлении полиции.

«Молдавская сторона запугивает наших автомобилистов, у которых водительское удостоверение в Приднестровье. Причём делает это довольно изощрённым и хитрым способом: накладывают штраф, но не за водительское удостоверение, а, допустим, за фару или отсутствие света, но вписывают в пункты в том числе и отсутствие водительского удостоверения. То есть идет какая-то такая попытка раскачать общественное мнение, создать напряжение и в то же время посмотреть на реакцию Приднестровья. Мы предостерегли молдавскую сторону от таких действий, это деструктивно, нельзя ограничивать свободу передвижения, тем более это грубо нарушает все параметры переговорного процесса», – подчеркнул министр иностранных дел Приднестровья.
 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх