Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
0
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
0
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
0
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
0
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Что появится на месте бывшего кинотеатра Gaudeamus



"На улице Василе Александри, на месте бывшего кинотеатра Gaudeamus, будут построены не жилые дома, а многофункциональный комплекс". Это заявление сделал сегодня Илья Чебан, заместитель мэра Кишинева, сообщает Noi.md.

Илья Чебан уточнил после оперативного совещания службы мэрии, что «земельный участок, где находился кинотеатр Gaudeamus, является частной собственностью уже много лет».

«Действительно, мы выдали разрешительные документы на эту территорию. Ранее бывшие владельцы пытались изменить назначение этой зоны и превратить её в жилую застройку. В 2020 году это было остановлено. Сегодня это зона C3, которая предполагает строительство многофункциональных объектов, социальных или коммерческих. Таким образом, были выданы разрешения на строительство именно таких объектов. То есть жилого блока не будет, и обещание продолжает соблюдаться», — сказал Илья Чебан.

Заместитель мэра уточнил, что многофункциональный комплекс, который появится на улице Василе Александри, будет иметь до 15 этажей.

«Эта зона предполагает такой тип строительства и соответствует нормам для данной территории. Строительство будет выполнено в соответствии с нормативами для данной зоны, с количеством парковочных мест, соответствующим этой зоне и комплексу, а также будет соответствовать действующим нормативам».

Напомним, что в августе 2020 года тогдашний заместитель мэра Кишинева Виктор Киронда заявил, что «Министерство культуры разрешило продажу этого объекта частной компании (2004), а мэрия и муниципальный совет продали той же компании земельный участок под зданием (2014), затем выдали разрешение на снос кинотеатра (2018). Все последующие попытки мэрии отменить это разрешение завершились решением Высшей судебной палаты от 29 июля 2020 года, которое прямо признало право владельца снести здание на основании разрешения 2018 года».

Заместитель мэра также отметил, что было невозможно восстановить или использовать кинотеатр, так как владелец имел полное право распоряжаться своей недвижимостью.

Также в 2020 году Киронда сказал, что на месте кинотеатра владельцы планируют построить здание с 15 этажами с коммерческим назначением.

В то же время, в августе 2020 года мэр города Кишинева Ион Чебан заявил, что «работы по сносу кинотеатра незаконны, потому что они проводятся без разрешения на снос, которое истекло в марте 2020 года».



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #103919
    Ваняткэ стал еуропейцом,типерича можно и монумент снести,и кинотиятер.
    Видимо плитки ужо не хватает,шоп распухшее от голода лицо прокормить. scratch_one-s_head_mini
  2. 
    lelea1986 #103922
    А вот мне любопытно,кто купил кинотеатр в 2004 году.
    Я немного почитала: сам памятник внесен в Реестр охраняемых и нельзя трогать территорию в периметре 100 метров.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #103923
    Что касается Вани,то он будучи "социалистом", сильно возмущался сносу,акции устраивал,но решение по сносу принималось не при нем ( это - правда).
    То,что здание такой высоты рядом с Мемориалом Вечность,будет его нивелировать,спору нет.К тому же в прямой близости находятся захоронения павших во время ВОВ.
    То,что это не только не этично,а аморально, просто слов не хватает.
    Поэтому,и владельцу и властям желаю при жизни увидеть,как так же поступят с могилами их близких.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх