Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
0
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Йоханнис уходит в отставку



Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил о своей отставке. Он пояснил, что покидает свой пост, „чтобы уберечь Румынию и румынских граждан от кризиса и негативного развития событий, которые последуют за процедурой отстранения президента, начатой в румынском парламенте”, сообщает IPN.

Клаус Йоханнис заявил, что Парламент Румынии инициировал процедуру отстранения президента и что это „бесполезный шаг, поскольку через несколько месяцев он все равно должен покинуть свой пост после выборов нового президента страны. Это необоснованный шаг, ведь он никогда не нарушал Конституцию, и это разрушительный процесс, поскольку все проигрывают и никто не выигрывает”, - сказал Йоханнис.

Он добавил, что через несколько дней румынский парламент намеревался проголосовать за его отстранение от должности, и в Румынии начался бы кризис из-за референдума об отставке президента. Йоханнис предупреждает, что такой подход будет иметь последствия как на внутреннем, так и на международном уровне.

„Внутри страны референдум может иметь крайне негативные последствия. Общество будет разделено, одни будут согласны, другие нет, вся дискуссия будет сосредоточена только на негативе. Все общество будет сотрясено. Больше не будет дискуссий о предстоящих президентских выборах, о том, как Румыния будет двигаться вперед, и кандидаты даже не смогут представить свои идеи в этой негативной атмосфере”, - заявил Клаус Йоханнис.

По его словам, внешние последствия будут долгосрочными и негативными. Никто из партнеров не поймет, почему Румыния отправляет в отставку своего президента, по сути, уже начав процедуру выборов нового президента, и в чем смысл такого подхода, когда действующий президент все равно должен уйти.

„Одним словам мы фактически станем посмешищем для всего мира. Чтобы уберечь Румынию и румынских граждан от кризиса, от этого ненужного и негативного развития событий, я ухожу в отставку с поста президента Румынии. Я покину свой пост послезавтра, 12 февраля. Да благословит Бог Румынию!” - заявил Клаус Йоханнис.

Срок полномочий Клауса Йоханниса должен был закончиться 21 декабря 2024 года, но был продлен решением Конституционного суда, отменившего первый тур президентских выборов. Клаус Йоханнис впервые был избран президентом Румынии в 2014 году и выиграл свой второй срок в 2019 году. Теперь председатель Сената Илие Боложан временно возьмет на себя обязанности главы государства.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #103920
    Эх-х-х... mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #103924
    Чё та Майе не особенно везет во второй каденции: кризис в ПМР не стал ни победой,ни миссией милосердия.Тут еще Клаус не захотел шоб его свергали и подал в отставку.Хотя, он итак незаконно почти 2 месяца занимал пост.Но лучче самому,а то иди-знай, выведут,как Чаушеску на задний двор...
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх