Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
0
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

Выборы в Румынии: во второй тур прошли президент Клаус Йоханнис и экс-премьер Виорика Дэнчилэ

Румыния не смогла выбрать президента в первом туре выборов, которые прошли в минувшее воскресенье. По информации ЦИК страны явка избирателей составила 51%.

После обработки всех бюллетеней, по предварительным данным лидирует действующий президент страны Клаус Йоханнис. 60-летнего политика поддержали 36,6% голосовавших граждан, или 3,09 миллиона человек.

Во второй тур выборов вместе с ним выходит Виорика Дэнчилэ, представляющую Социал-демократическую партию (PSD) и до недавнего времени занимавшую пост главы правительства. За нее  отдали свои голоса 23,9% румын, или 2,016 млн чел.

Йоханнис, являющийся беспартийным, а ранее представлявший Национал-либеральную партию (PNL), заявил, что приветствует результат выборов как явное голосование против партии PSD Дэнчилэ.

“Румыны никогда не голосовали так широко и четко против PSD. Для Румынии это означает огромный шаг вперед”, – сказал Йоханнис. Он призвал граждан страны прийти на выборы 24 ноября, чтобы “наконец отодвинуть PSD в сторону”.

Дэнчилэ была премьер-министром Румынии с января 2018 года. Неделю назад ее сняли с должности через вотум недоверия в парламенте. Ее преемником стал Людовик Орбан, председатель PNL, которая поддерживает Йоханниса.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #23393
    “Румыны никогда не голосовали так широко и четко против PSD. Для Румынии это означает огромный шаг вперед”, – сказал Йоханнис. Он призвал граждан страны прийти на выборы 24 ноября, чтобы “наконец отодвинуть PSD в сторону”.

    Конечно, а то вдруг займутся мутной историей с подделкой документов на реституцию. Йоханес там неплохо поживился.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх