Лента новостей

Вчера, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
1
 
Вчера, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
Вчера, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Все новости

Задержан брат экс-президента, бизнесмен Александр Додон



Бизнесмен Александр Додон, брат лидера ПСРМ, бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона, был задержан в среду вечером, 5 февраля, при возвращении в страну, в Международном аэропорту Кишинева. Информацию подтвердили в Антикоррупционной прокуратуре.

Александр Додон проходит по нескольким делам, в том числе по делу о незаконном обогащении Игоря Додона. Ранее он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Он вернулся в Республику Молдова из Российской Федерации через Турцию по воздуху. Его задержали в аэропорту, доставили в АП для допроса и поместили в следственный изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией на 72 часа.

Напомним, в январе 2022 года сотрудники правоохранительных органов провели обыски в селе Садова Каларашского района в рамках уголовного дела о хищении имущества «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ). Обыски проводились непосредственно на территории компании, основанной младшим братом Игоря Додона — Александром Додоном. Позднее, в мае того же года, Генеральная прокуратура объявила о завершении уголовного расследования в отношении бывшего директора ЖДМ Адриана Ончану и еще двух человек из руководства государственного предприятия. В ЖДМ, однако брату экс-президента не был присвоен никакой процессуальный статус. Следует отметить, что 17 января 2023 года Александр Додон был задержан российскими властями по запросу Кишинева, а вскоре после этого — освобожден. Об этом заявил лидер политического формирования «Наша партия» Ренато Усатый в ходе пресс-конференции.

Александр Додон до 2010 года был заместителем директора Санитарно-ветеринарного агентства по безопасности продуктов животного происхождения, которым в то время руководил нынешний заместитель БКС Раду Мудряк, еще один человек из окружения семьи Додон. 30 августа 2019 года Александр Додон в партнерстве с Игорем Чайкой, сыном члена Совета безопасности России Юрия Чайки, создал в России компанию, став владельцем 10% акций компании, отвечающей за сбор и переработку отходов: «Промышленный экологический оператор».

В декабре 2019 года Александр Додон сделал первый шаг к официальному началу своей деятельности на территории Республики Молдова. В документах Агентства государственных услуг он фигурировал как единственный учредитель компании Agrofactory SRL, задекларировавшей деятельность в сфере сельского хозяйства. ООО было зарегистрировано в Садова, родном селе братьев Додон, и имело уставный капитал в размере 10 тыс. леев. В 2016 году, когда его брат стал президентом, супруги Александр и Екатерина Додон официально отчиталась о совокупном доходе в 120 тысяч леев, эти деньги от зарплат.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх