Лента новостей

Вчера, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
Вчера, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
Вчера, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
Вчера, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
Вчера, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
3-11-2026, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Все новости

Генпрокуратура Молдовы опровергла задержание экс-президента Додона

Пресс-секретарь генпрокуратуры Молдавии Марианна Керпеек не подтвердила распространенные молдавскими СМИ данные о задержании на 72 часа экс-президента страны Игоря Додона.

«Мы не можем подтвердить, что Додон был задержан», – передает РИА «Новости» ее слова.

Более того, исполнительный секретарь Соцпартии Влад Батрынча назвал обыски у Додона борьбой властей с оппозицией и дешевым шоу.

«То, что произошло с нашим коллегой, экс-президентом Игорем Додоном – это дешевое шоу, власть борется с оппозицией. Наши коллеги из разных районов жаловались, что им угрожают различными делами», – добавил он.

По словам Батрынча, обыски у Додона можно расценивать как политический подарок ко дню рождения президента Майи Санду, которой во вторник исполняется 50 лет.

Ранее в Telegram-канале Sputnik Молдова сообщалось, что Додон был задержан в рамках уголовного дела по 4 статьям УК, в том числе о госизмене. Таким образом, по словам авторов канала, спустя почти год, завершается процесс его отстранения, а «у президента (Майи Санду, которая лично требовала от него возбудить уголовные дела на лидеров оппозиции) сбылась мечта».

До этого Керпеек заявила, что бывшего президента Молдавии подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, а также предательстве родины.

Напомним, 18 мая генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по подозрению в коррупции экс-президента Молдавии. Основанием для уголовного дела послужили видеозаписи скрытой камерой, которые были сделаны в июне 2019 года в офисе тогдашнего лидера Демократической партии, олигарха Владимира Плахотнюка, который обсуждал с Додоном ситуацию в стране после парламентских выборов. На записи Плахотнюк пытается передать Додону черный пакет, в котором, как предполагается, были деньги. Хотя тот пакет не взял, оппозиционные партии обвинили Додона в коррупции.

Полиция Молдавии оштрафовала экс-президента республики Игоря Додона за ношение георгиевской ленты в ходе шествия Бессмертного полка в Кишиневе. Напомним, в феврале Додон призвал власти Молдавии не поддерживать санкции Запада против России. Он также обвинил Запад в попытках «втиснуть» Молдавию в антироссийскую повестку.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #78985
    Мы не можем подтвердить....

    Но и не опровергаем!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #78988
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх