Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

Киевский эксперт на молдавском TV: «Контроль над Приднестровьем принципиально важен для Украины!»


Украинский политолог Руслан Бортник, глава Украинского института политики, дал интервью журналисту молдавского телеканала, в котором хладнокровно проанализировал взгляды Киева на Приднестровье и ситуацию вокруг Тирасполя.

Руслан Бортник — не просто рядовой эксперт, а человек, который работал в структурах, связанных с Министерством иностранных дел и Министерством обороны Украины.

Его оценка — не абстрактные гипотезы, а отражение взглядов украинской политической элиты.

Его рассуждения прозвучали без лишних эмоций, но именно это делает их ещё более тревожными:

- Украина воспринимает Приднестровье как Ахиллесову пяту России и видит в нём не только потенциальную угрозу, но и инструмент давления на Москву.

Приднестровье может стать разменной картой в будущих переговорах Украины и России.

Бортник озвучил ключевые аспекты интересов Киева в регионе:

- Контроль над Приднестровьем – желаемый сценарий для Украины:

Украина рассматривает возможность установления контроля над Приднестровским регионом, что позволит ей использовать склады советских вооружений, находящиеся на его территории.

А также влиять на регион в целом через контроль над Кучурганской ГРЭС.

Формальные поводы для военной операции:

- Киев может использовать несоблюдение прав граждан Украины в Приднестровье или военные провокации, которые могут быть представлены как атаки на Украину со стороны региона.

Это может стать предлогом для военного вмешательства.

 Ключевая роль молдавских властей:

- Если Кишинёв чётко не заявит, что любое военное вмешательство Украины в Приднестровье будет рассматриваться как акт агрессии и что Молдова будет защищать этот регион своими вооружёнными силами, то молчаливое согласие властей Молдовы вполне устроит Киев как зелёный свет для своих действий.

Прецедент вторжения Украины на иностранную территорию уже есть:

- По словам Бортника, Украина имеет законодательную базу, которая позволяет применять вооружённые силы на территории других государств. Он напомнил о прецеденте с Курской областью России, где Украина уже ведёт операции.

Украина ждет удобного момента:

- Вашингтон не дал четкого одобрения на проведение операции, и руководство Украины ждёт сигналов от новой администрации США.

Украинская армия сейчас сосредоточена на линии противостояния с Россией, где она сейчас необходима для предотвращения обвала фронта.

Однако, если геополитическая и военная ситуация изменятся, этот сценарий может быть реализован в кратчайшие сроки.

Вмешательство Украины в молдавскую политику:

- Молдова стратегически важна для Киева, поскольку её союзническая позиция позволяет Украине контролировать ситуацию в Черноморском регионе.

Смена власти в Кишинёве на более нейтральную или пророссийскую гипотетически может угрожать черноморским портам Украины, поэтому Киев будет использовать все доступные методы для сохранения нынешнего курса молдавского правительства.

Недавний визит Майи Санду и главы СИБ Александра Мустяцэ в Киев наводит на мысль, что предметом переговоров (кроме прочего) были предстоящие парламентские выборы в Молдове, и совместные со специальными службами Украины сценарии противодействия и подавления молдавской оппозиции.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх