Лента новостей

Сегодня, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
1
 
Сегодня, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
0
 
Сегодня, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
Сегодня, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
Вчера, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
Вчера, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
Вчера, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
Вчера, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Вчера, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
Вчера, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
Вчера, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
Все новости

Жители Чекан запустили петицию против строительства новой тюрьмы в их районе



План строительства современного пенитенциарного учреждения на улице Узинелор, 251, в секторе Чеканы столицы продолжает вызывать дебаты. Жители района в петиции выражают обеспокоенность по поводу воздействия этого строительства на сообщество,передает rupor.md со ссылкой на IPN.

Мы глубоко обеспокоены рисками для общественной безопасности. Близость к жилым зонам, таким как Бубуечь, усиливает страхи, связанные с возможными побегами и насильственными инцидентами, — заявляют подписанты петиции.

Среди высказанных недовольств также отмечается негативное влияние на местную инфраструктуру. Жители опасаются, что трафик, вызванный деятельностью пенитенциарного учреждения, перегрузит дорожную сеть, а возросшие требования к коммунальным услугам ухудшат их качество в этом районе.

Шумовое и визуальное загрязнение, снижение стоимости недвижимости и стигматизация сообщества — другие причины, которые побудили подписантов петиции требовать пересмотра месторасположения нового пенитенциарного учреждения.

Новое пенитенциарное учреждение, которое планируется построить взамен тюрьмы №13, власти называют необходимостью. Текущая постройка, возведённая в 1850 году, неоднократно подвергалась критике Европейского суда по правам человека за бесчеловечные условия содержания.

Проект, реализуемый в сотрудничестве с Управлением ООН по проектным услугам (UNOPS), предусматривает создание 1 050 мест, современных систем безопасности и использование возобновляемых источников энергии. Бюджет проекта составляет 39 миллионов евро, а срок завершения продлён до конца 2028 года.

Несмотря на аргументы властей, жители требуют проведения прозрачных публичных консультаций и детального исследования воздействия.

Мы требуем, чтобы голос сообщества был услышан. Речь идёт не только о здании, но и о качестве нашей жизни, — подчеркнули подписанты петиции.

Подписанты петиции призывают власти пересмотреть предложенное месторасположение нового пенитенциарного учреждения на улице Узинелор, 251, и найти альтернативное место, находящееся на значительном расстоянии от жилых зон.

Жители также требуют организации прозрачных публичных консультаций, чтобы граждане могли активно участвовать в процессе принятия решений, а обеспокоенности сообщества были учтены. Одновременно подписанты настаивают на проведении и публикации детального исследования воздействия, которое оценит социальные, экономические и экологические эффекты проекта.

Подписать петицию можно тут​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх