Лента новостей

Сегодня, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
Сегодня, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
Сегодня, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
0
 
Сегодня, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
Сегодня, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
0
 
Сегодня, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
7
 
Сегодня, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
Вчера, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
Вчера, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
Вчера, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
Вчера, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Все новости

Заявление Посольства Российской Федерации в Республике Молдова о ситуации в Приднестровье

  

С тревогой наблюдаем за стремительно ухудшающейся ситуацией на Левобережье из-за отсутствия с 1 января 2025 г. российского газа в Приднестровье.

Необходимо понимать, что намеренное игнорирование кишиневскими властями многочисленных проблем в отношениях с «Газпромом» является основной причиной текущей кризисной ситуации в регионе. Кроме того, деструктивная политика кровавого режима В.Зеленского только разжигает энергетический кризис в Молдавии.
     
Как ранее сообщал «Газпром», в связи с неоднократно и явно выраженным отказом украинской стороны продлевать газотранспортные соглашения, «Газпром» был лишен технической и юридической возможности подавать с 1 января 2025 г. газ для транзита через территорию Украины, в том числе в Приднестровье. Таким образом, Киев цинично остановил транзит российского газа в зимний период, чтобы обречь население Приднестровья на страдания, чтобы сотни тысяч граждан остались без тепла и горячей воды. Имитируемая же сейчас готовность местных функционеров оказать «помощь» региону выглядит лицемерно.
   
Провластные СМИ в Кишиневе и Киеве цинично пытаются переложить ответственность за энергокризис на нашу страну. Распространяют лживые и манипулятивные утверждения о том, что «Москва бросила Тирасполь». Пропагандистские выпады нацелены на подрыв доверия приднестровцев к России. Более того, при попустительстве официальных лиц Молдавии некоторые «горячие головы» предлагают решить приднестровский вопрос силовыми методами. Неоднократно предупреждали: такие действия не останутся без ответа.
   
С уверенностью констатируем – ситуация на левом берегу искусственно создана коллективным Западом и Украиной. Ни у кого не должно остаться сомнений: защита российских граждан и соотечественников – абсолютный внешнеполитический приоритет.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #103479
    Добавлю Экс-глава Минэнерго РМ Виктор Парликов: «Газпром» не обсуждал долг ПМР, речь шла только о долге Молдовы

    «Газпром» не обсуждал долг Приднестровья за газ, речь шла только о долге Молдовы в 709 млн долларов. Об этом на одном из молдавских телеканалов рассказал экс-глава Минэнерго РМ Виктор Парликов.

    «Вопрос долга на левом берегу не обсуждался, более того, когда я уточнил, о каком долге речь и о чем мы говорим, в "Газпроме" сказали, что долг, сформированный на левом берегу, не обсуждается. Господин Миллер сказал, что условия поставок по альтернативному маршруту / через Трансбалканский коридор – прим. ред. / будут зависеть от нашей позиции по долгу», - отметил Парликов.

    В Кишинёве попытались переложить проблему долга перед «Газпромом», что стало одной из причин нынешнего энергокризиса, на Тирасполь. Однако, как пояснил глава Минэкономразвития ПМР Сергей Оболоник, «Тираспольтрансгаз» имеет взаимоотношения в части расчетов с «Газпромом» совершенно на отдельных учетах, и эти задолженности разграничены.

    Накануне Президент ПМР Вадим Красносельский заявил, что «Молдовагаз» хочет переложить свой долг на «Тираспольтрансгаз», и это провокация и прямая ложь.

    Президент ПМР прокомментировал письмо, которое в адрес ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» прислал председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан. В Кишиневе фактически перепечатали письмо «Газпрома» об ограничении поставок, но при этом необоснованно переложили ответственность на приднестровское предприятие.

    «Вместо того чтобы работать с российской стороной, уточнять свои долговые обязательства, они поменяли название адресатов и направили его (письмо) в "Тираспольтрансгаз-Приднестровье", говоря о том, что якобы весь долг – это долг "Тираспольтрансгаза". Это прямая ложь, провокация: никогда "Газпром" в адрес Приднестровья и "Тираспольтрансгаза" претензий не предъявлял», - подчеркнул Вадим Красносельский.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #103480

    Александр Маршал. Иван
  3. 
    fenix #103481

    Александр Маршал - Встреча
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх