Лента новостей

Вчера, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
Вчера, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
1
 
Вчера, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
Вчера, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
Вчера, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
7
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
4-02-2026, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
4-02-2026, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
3-02-2026, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
3-02-2026, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
3-02-2026, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
Все новости

Заявление Посольства Российской Федерации в Республике Молдова о ситуации в Приднестровье

  

С тревогой наблюдаем за стремительно ухудшающейся ситуацией на Левобережье из-за отсутствия с 1 января 2025 г. российского газа в Приднестровье.

Необходимо понимать, что намеренное игнорирование кишиневскими властями многочисленных проблем в отношениях с «Газпромом» является основной причиной текущей кризисной ситуации в регионе. Кроме того, деструктивная политика кровавого режима В.Зеленского только разжигает энергетический кризис в Молдавии.
     
Как ранее сообщал «Газпром», в связи с неоднократно и явно выраженным отказом украинской стороны продлевать газотранспортные соглашения, «Газпром» был лишен технической и юридической возможности подавать с 1 января 2025 г. газ для транзита через территорию Украины, в том числе в Приднестровье. Таким образом, Киев цинично остановил транзит российского газа в зимний период, чтобы обречь население Приднестровья на страдания, чтобы сотни тысяч граждан остались без тепла и горячей воды. Имитируемая же сейчас готовность местных функционеров оказать «помощь» региону выглядит лицемерно.
   
Провластные СМИ в Кишиневе и Киеве цинично пытаются переложить ответственность за энергокризис на нашу страну. Распространяют лживые и манипулятивные утверждения о том, что «Москва бросила Тирасполь». Пропагандистские выпады нацелены на подрыв доверия приднестровцев к России. Более того, при попустительстве официальных лиц Молдавии некоторые «горячие головы» предлагают решить приднестровский вопрос силовыми методами. Неоднократно предупреждали: такие действия не останутся без ответа.
   
С уверенностью констатируем – ситуация на левом берегу искусственно создана коллективным Западом и Украиной. Ни у кого не должно остаться сомнений: защита российских граждан и соотечественников – абсолютный внешнеполитический приоритет.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #103479
    Добавлю Экс-глава Минэнерго РМ Виктор Парликов: «Газпром» не обсуждал долг ПМР, речь шла только о долге Молдовы

    «Газпром» не обсуждал долг Приднестровья за газ, речь шла только о долге Молдовы в 709 млн долларов. Об этом на одном из молдавских телеканалов рассказал экс-глава Минэнерго РМ Виктор Парликов.

    «Вопрос долга на левом берегу не обсуждался, более того, когда я уточнил, о каком долге речь и о чем мы говорим, в "Газпроме" сказали, что долг, сформированный на левом берегу, не обсуждается. Господин Миллер сказал, что условия поставок по альтернативному маршруту / через Трансбалканский коридор – прим. ред. / будут зависеть от нашей позиции по долгу», - отметил Парликов.

    В Кишинёве попытались переложить проблему долга перед «Газпромом», что стало одной из причин нынешнего энергокризиса, на Тирасполь. Однако, как пояснил глава Минэкономразвития ПМР Сергей Оболоник, «Тираспольтрансгаз» имеет взаимоотношения в части расчетов с «Газпромом» совершенно на отдельных учетах, и эти задолженности разграничены.

    Накануне Президент ПМР Вадим Красносельский заявил, что «Молдовагаз» хочет переложить свой долг на «Тираспольтрансгаз», и это провокация и прямая ложь.

    Президент ПМР прокомментировал письмо, которое в адрес ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» прислал председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан. В Кишиневе фактически перепечатали письмо «Газпрома» об ограничении поставок, но при этом необоснованно переложили ответственность на приднестровское предприятие.

    «Вместо того чтобы работать с российской стороной, уточнять свои долговые обязательства, они поменяли название адресатов и направили его (письмо) в "Тираспольтрансгаз-Приднестровье", говоря о том, что якобы весь долг – это долг "Тираспольтрансгаза". Это прямая ложь, провокация: никогда "Газпром" в адрес Приднестровья и "Тираспольтрансгаза" претензий не предъявлял», - подчеркнул Вадим Красносельский.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #103480

    Александр Маршал. Иван
  3. 
    fenix #103481

    Александр Маршал - Встреча
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх