Лента новостей

Сегодня, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
Сегодня, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
0
 
Сегодня, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
Сегодня, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
2
 
Сегодня, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
Сегодня, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
4
 
Вчера, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
Вчера, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Вчера, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
Вчера, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
Вчера, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
Вчера, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
Вчера, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Все новости

Украина прекратила транзит российского газа



С сегодняшнего дня, 1 января 2025 года, с 07:00 по местному времени, решением украинских властей транзит природного газа из Российской Федерации через территорию Украины приостановлен. Об этом официально сообщило Министерство энергетики Украины, сообщает IPN.

„В интересах государственной безопасности Украина прекратила транзит российского газа и проинформировала об этом международных партнеров”, - отмечается в пресс-релизе профильного министерства. В документе уточняется, что министр Герман Галушенко квалифицировал акцию как „историческое событие”.

„Россия теряет рынки, она понесет финансовые потери. Европа уже приняла решение отказаться от российского газа, и европейская инициатива Repower EU предусматривает именно то, что сделала сегодня Украина”, - отметил киевский чиновник.

Украина, столкнувшаяся с российским вторжением на своей территории, решила не продлевать контракт с Россией на транзит газа, срок действия которого истек 31 декабря 2024 года. Евросоюз заявил, что готов к такому сценарию и что инфраструктура ЕС достаточно гибкая, чтобы обеспечить поставки по альтернативным маршрутам.

Сегодня же по решению российского концерна „Газпром” приостановлены поставки российского газа в приднестровский регион, хотя контракт истекает в 2026 году. Компания обуславливает поставки по альтернативным маршрутам погашением задолженности правого берега р. Днестр. Предполагаемая сумма в 709 млн. долларов не признается молдавскими властями, которые обвиняют Кремль в энергетическом шантаже.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх