Лента новостей

Сегодня, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
0
 
Сегодня, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Сегодня, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
1
 
Сегодня, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Сегодня, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
Вчера, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
Вчера, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
Вчера, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
Вчера, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
0
 
Вчера, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
4
 
Вчера, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
1-12-2025, 23:31
Карп: Наркотики завозят в Молдову из Украины и ЕС. Надо ввести электронный регистр посылок
0
 
1-12-2025, 23:26
Центризбирком опубликовал предварительные результаты выборов в Верховный Совет ПМР
0
 
30-11-2025, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
4
 
30-11-2025, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
33
 
30-11-2025, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
1
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
Все новости

Путин исключил продление контракта на транзит газа через Украину



Продления контракта на транзит российского газа через Украину уже точно не будет, но «Газпром» это переживет, заявил президент Владимир Путин на прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией. 

Глава российского государства подчеркнул, что именно украинская сторона отказалась от продления контракта, «хотя получала от нас где-то $700–800 млн в год». «Этого [транзитного] контракта не будет уже, все ясно, но значит, хорошо, мы переживем, «Газпром» это переживет», — сказал Путин. 

Вместе с тем президент РФ отметил, что Россия будет наращивать свою долю сжиженного природного газа (СПГ) на мировом рынке. «Этот продукт (СПГ. — РБК) будет востребован на мировых рынках. Мы будем продолжать это делать и будем увеличивать нашу долю на мировых рынках СПГ», — сказал он.

Истекающий договор на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в конце 2019 года. Тогда Москва и Киев подписали пакет документов об урегулировании судебных споров и взаимных претензий между «Газпромом» и «Нафтогазом», а также о новом транзитном договоре сроком на пять лет с возможностью продления еще на десять лет.

По условиям контракта «Газпром» гарантировал прокачку суммарно не менее 225 млрд куб. м природного газа — 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м в 2021–2024-м. На эти объемы распространялось правило ship-or-pay («качай или плати»), а «Нафтогаз» бронировал соответствующие мощности у компании «Оператор ГТС Украины». Размер транзитного тарифа не оглашался, но украинский президент Владимир Зеленский оценивал суммарный доход как минимум в $7 млрд, то есть около $31 за 1 тыс. куб. м.

В октябре украинский премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украина не станет продлевать транзитный договор после 2024 года. «Наша позиция полностью открыта: мы готовимся к нулевому транзиту с 1 января», — также заявил на прошлой неделе украинский министр энергетики Герман Галущенко.

Москва в отличие от Киева готова продолжать транзит через украинскую территорию, говорил в сентябре Путин. Россия может поставлять газ в Европу и по другим газопроводам, если Украина откажется от транзита, заявлял он. «В частности, через «Турецкий поток», может быть, отчасти через «Голубой поток» в Турции тоже, хотя это для внутреннего потребления», — указывал президент РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил сегодня, что Украина не рассматривает возобновление соглашения с "Газпромом" о транзите российского газа в Европу, а также дал понять, что Киев не согласится прокачивать российский газ под видом азербайджанского.

Во время общения со СМИ в Брюсселе Владимира Зеленского спросили, возможно ли, что Украина все же изменит решение и возобновит соглашение о транзите с российским "Газпромом", срок действия которого завершится 1 января 2025 года, на что он ответил, что это исключено.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #103203

    19 дек. 2024 г.
    Путин годами призывает Украину к компромиссам и диалогу. Даже сегодня Россия готова сесть за стол переговоров. Но есть противная сторона. И эта сторона не заинтересована ни в мире, ни в переговорах. Чем хуже будет Украине и украинцам - тем лучше будет волонтерам, политикам и военным на Украине. Просто все они наживаются на войне.

    Но все рано или поздно заканчивается. Вопрос только в том – что останется от Украины и кто в конечном счете сядет за стол переговоров.

    Таймкоды:
    00:00 Вступление
    01:01 Почему сорвались мирные переговоры?
    02:09 Зеленский требует переговоров
    03:12 История переобувания Зеленского
    04:39 Путин слаб и просит мира?
    05:29 Украинские мясники войны
    08:55 Что такое переговоры?
    10:55 Противники переговоров в России
    11:37 Трамп и Путин решают судьбу Украины
    13:08 Заключение
  2. 
    fenix #103205
    Прекратите толкать Киев к миру: Европа в истерике отвергает переговоры с РФ
    https://regionvoice.ru/prekratite-tolkat-kiev-k-miru-evropa/?utm_source=politobzor.net
    1. 
      lelea1986 #103252
      А зачем РФ 100 тысяч миротвоцев на Украмне?
      Мы же не забыли о наводчиках ОБСЕ на Донбассе. yes_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх