Лента новостей

Сегодня, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
0
 
Сегодня, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
1
 
Вчера, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
Вчера, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
11-06-2026, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
11-06-2026, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
11-06-2026, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
Все новости

Молдова и Украина договорились о новом маршруте транзита российского газа в Приднестровье



Молдова и Украина достигли неофициальной договоренности о продлении поставок природного газа в непризнанное Приднестровье по окончании контракта на транзит с российским "Газпромом" в конце 2024 года.

Об этом сообщил министр энергетики Молдавии Виктор Парликов, пишет Bloomberg.

В апреле украинский оператор газовых сетей отказался продлить соглашения об интерконнекторе, которые позволят транзит российского газа через главный трансграничный пункт Суджа в следующем году.

Но согласно предварительным договоренностям рассматривается новый маршрут доставки российского газа в непризнанное Приднестровье, который будет проходить через Турцию.

В молдавско-украинском соглашении "Газпром" мог бы поставлять газ в Турцию, а затем через Болгарию и Румынию, но он все равно должен идти через украинский газопровод.

"Эта договоренность появилась в тот момент, когда энерготрейдеры наблюдают за тем, как прекращение поставок российского газа через Украину повлияет на Европу в следующую зиму. Разрешение на поставки в Приднестровье может дать некоторое ободрение тому, что транзитные соглашения Украины с другими странами все еще возможны", - пишет издание.

Bloomberg отмечает, что после начала войны в Украине Молдова отказалась от российского газа, покупая голубое топливо исключительно на европейском рынке. Но "Газпром" продолжает поставлять газ в Приднестровье, обеспечивающее Молдову большей частью электроэнергии.

По словам Парликова, до сих пор остается вопросом, кто будет нести расходы и будет ли "Газпром" платить за транзит, откажется ли он и прекратит поставки газа в Приднестровье, когда закончится соглашение. Контракт на электроэнергию с Молдовой является самым большим источником дохода для Приднестровья.

"Мы не будем препятствовать этому транзиту, потому что мы не хотим создать кризис в регионе, тем более что этот кризис сразу становится проблемой всей Молдовы", - сказал Парликов.

Он добавил, что в то же время Молдова не будет выступать государственным гарантом какого-либо газового контракта.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх