Лента новостей

Сегодня, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Сегодня, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Сегодня, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
Вчера, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
Вчера, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
5
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
8-06-2026, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
7
 
8-06-2026, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
8-06-2026, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
8-06-2026, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
Все новости

Молдова и Украина договорились о новом маршруте транзита российского газа в Приднестровье



Молдова и Украина достигли неофициальной договоренности о продлении поставок природного газа в непризнанное Приднестровье по окончании контракта на транзит с российским "Газпромом" в конце 2024 года.

Об этом сообщил министр энергетики Молдавии Виктор Парликов, пишет Bloomberg.

В апреле украинский оператор газовых сетей отказался продлить соглашения об интерконнекторе, которые позволят транзит российского газа через главный трансграничный пункт Суджа в следующем году.

Но согласно предварительным договоренностям рассматривается новый маршрут доставки российского газа в непризнанное Приднестровье, который будет проходить через Турцию.

В молдавско-украинском соглашении "Газпром" мог бы поставлять газ в Турцию, а затем через Болгарию и Румынию, но он все равно должен идти через украинский газопровод.

"Эта договоренность появилась в тот момент, когда энерготрейдеры наблюдают за тем, как прекращение поставок российского газа через Украину повлияет на Европу в следующую зиму. Разрешение на поставки в Приднестровье может дать некоторое ободрение тому, что транзитные соглашения Украины с другими странами все еще возможны", - пишет издание.

Bloomberg отмечает, что после начала войны в Украине Молдова отказалась от российского газа, покупая голубое топливо исключительно на европейском рынке. Но "Газпром" продолжает поставлять газ в Приднестровье, обеспечивающее Молдову большей частью электроэнергии.

По словам Парликова, до сих пор остается вопросом, кто будет нести расходы и будет ли "Газпром" платить за транзит, откажется ли он и прекратит поставки газа в Приднестровье, когда закончится соглашение. Контракт на электроэнергию с Молдовой является самым большим источником дохода для Приднестровья.

"Мы не будем препятствовать этому транзиту, потому что мы не хотим создать кризис в регионе, тем более что этот кризис сразу становится проблемой всей Молдовы", - сказал Парликов.

Он добавил, что в то же время Молдова не будет выступать государственным гарантом какого-либо газового контракта.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх