Лента новостей

Сегодня, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
Сегодня, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
2
 
Вчера, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
Вчера, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
Вчера, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
Вчера, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
Вчера, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Вчера, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Вчера, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Вчера, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
13-02-2026, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
13-02-2026, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Все новости

Молдова и Украина договорились о новом маршруте транзита российского газа в Приднестровье



Молдова и Украина достигли неофициальной договоренности о продлении поставок природного газа в непризнанное Приднестровье по окончании контракта на транзит с российским "Газпромом" в конце 2024 года.

Об этом сообщил министр энергетики Молдавии Виктор Парликов, пишет Bloomberg.

В апреле украинский оператор газовых сетей отказался продлить соглашения об интерконнекторе, которые позволят транзит российского газа через главный трансграничный пункт Суджа в следующем году.

Но согласно предварительным договоренностям рассматривается новый маршрут доставки российского газа в непризнанное Приднестровье, который будет проходить через Турцию.

В молдавско-украинском соглашении "Газпром" мог бы поставлять газ в Турцию, а затем через Болгарию и Румынию, но он все равно должен идти через украинский газопровод.

"Эта договоренность появилась в тот момент, когда энерготрейдеры наблюдают за тем, как прекращение поставок российского газа через Украину повлияет на Европу в следующую зиму. Разрешение на поставки в Приднестровье может дать некоторое ободрение тому, что транзитные соглашения Украины с другими странами все еще возможны", - пишет издание.

Bloomberg отмечает, что после начала войны в Украине Молдова отказалась от российского газа, покупая голубое топливо исключительно на европейском рынке. Но "Газпром" продолжает поставлять газ в Приднестровье, обеспечивающее Молдову большей частью электроэнергии.

По словам Парликова, до сих пор остается вопросом, кто будет нести расходы и будет ли "Газпром" платить за транзит, откажется ли он и прекратит поставки газа в Приднестровье, когда закончится соглашение. Контракт на электроэнергию с Молдовой является самым большим источником дохода для Приднестровья.

"Мы не будем препятствовать этому транзиту, потому что мы не хотим создать кризис в регионе, тем более что этот кризис сразу становится проблемой всей Молдовы", - сказал Парликов.

Он добавил, что в то же время Молдова не будет выступать государственным гарантом какого-либо газового контракта.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх