Лента новостей

Вчера, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
0
 
Вчера, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
Вчера, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
Вчера, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
1
 
Вчера, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Вчера, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
Вчера, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
Вчера, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
0
 
Вчера, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
Вчера, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
Вчера, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
4-12-2025, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Все новости

Молдова и Украина договорились о новом маршруте транзита российского газа в Приднестровье



Молдова и Украина достигли неофициальной договоренности о продлении поставок природного газа в непризнанное Приднестровье по окончании контракта на транзит с российским "Газпромом" в конце 2024 года.

Об этом сообщил министр энергетики Молдавии Виктор Парликов, пишет Bloomberg.

В апреле украинский оператор газовых сетей отказался продлить соглашения об интерконнекторе, которые позволят транзит российского газа через главный трансграничный пункт Суджа в следующем году.

Но согласно предварительным договоренностям рассматривается новый маршрут доставки российского газа в непризнанное Приднестровье, который будет проходить через Турцию.

В молдавско-украинском соглашении "Газпром" мог бы поставлять газ в Турцию, а затем через Болгарию и Румынию, но он все равно должен идти через украинский газопровод.

"Эта договоренность появилась в тот момент, когда энерготрейдеры наблюдают за тем, как прекращение поставок российского газа через Украину повлияет на Европу в следующую зиму. Разрешение на поставки в Приднестровье может дать некоторое ободрение тому, что транзитные соглашения Украины с другими странами все еще возможны", - пишет издание.

Bloomberg отмечает, что после начала войны в Украине Молдова отказалась от российского газа, покупая голубое топливо исключительно на европейском рынке. Но "Газпром" продолжает поставлять газ в Приднестровье, обеспечивающее Молдову большей частью электроэнергии.

По словам Парликова, до сих пор остается вопросом, кто будет нести расходы и будет ли "Газпром" платить за транзит, откажется ли он и прекратит поставки газа в Приднестровье, когда закончится соглашение. Контракт на электроэнергию с Молдовой является самым большим источником дохода для Приднестровья.

"Мы не будем препятствовать этому транзиту, потому что мы не хотим создать кризис в регионе, тем более что этот кризис сразу становится проблемой всей Молдовы", - сказал Парликов.

Он добавил, что в то же время Молдова не будет выступать государственным гарантом какого-либо газового контракта.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх