Лента новостей

Вчера, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
Вчера, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
Вчера, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
Вчера, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
Вчера, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
0
 
Вчера, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
Вчера, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Все новости

Компенсации за ноябрь будут доступны в середине декабря



Энергетические компенсации, предоставляемые государством в виде денежных выплат, в ноябре будут варьировать от 300 до 800 леев. За газ государство будет компенсировать 150 кубометров в месяц, а за тепловую энергию - 1,4 гигакалории. Власти уверяют, что, несмотря на рост цен, граждане не будут платить больше, чем прошлой зимой.

При этом власти призывают граждан потреблять рационально. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу на пресс-конференции, передает IPN.

„Граждане, получив компенсацию в этом году, не будут платить за энергоносители больше, чем в прошлом году. Речь идет о посткомпенсационном тарифе. Это тариф, которого платит гражданин после получения этой компенсации. Это главное правило, которым мы руководствуемся, когда уточняем формулу и когда установим компенсации гражданам”, - сказал министр.

По его словам, после повышения тарифов на природный газ будут изучены последствия для установления компенсаций. Они будут корректироваться по мере необходимости в случае повышения тарифов, чтобы граждане не платили за энергию больше, чем в предыдущем сезоне.

„Все повышения тарифов в этом отопительном сезоне будут компенсированы правительством. Если последует возможное повышение, правительство скорректирует формулу и обеспечит, чтобы граждане не платили больше. За ноябрь цены не изменились. На следующей неделе мы утвердим постановление правительства, которым будем регулировать порядок установления компенсаций гражданам за ноябрь. Сума компенсаций будет варьировать от 300 до 800 леев. Сумма будет определяться в индивидуальном порядке с учетом особенностей домохозяйства и семьи заявителя. Если доходы ниже - например если это пенсионеры, дети, только один взрослый работающий человек, тогда размер компенсации, безусловно, будет больше по сравнению с семьей, у которой доходы выше”, - заявил Алексей Бузу.

Когда размер компенсации будет определен, граждане смогут увидеть это в личном кабинете. Те, кто встал на учет у социального работника, будут проинформированы. МТСЗ ожидает, что компенсация будет предоставлена в середине декабря.

В ноябре более 703 тыс. домохозяйств подали заявки на получение компенсации за электроноситель. Большинство - 44% заявителей основным источником отопления указали твердое топливо, а 32% - природный газ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх