Лента новостей

Вчера, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
4
 
Вчера, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
Вчера, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
Вчера, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Все новости

Компенсации за ноябрь будут доступны в середине декабря



Энергетические компенсации, предоставляемые государством в виде денежных выплат, в ноябре будут варьировать от 300 до 800 леев. За газ государство будет компенсировать 150 кубометров в месяц, а за тепловую энергию - 1,4 гигакалории. Власти уверяют, что, несмотря на рост цен, граждане не будут платить больше, чем прошлой зимой.

При этом власти призывают граждан потреблять рационально. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу на пресс-конференции, передает IPN.

„Граждане, получив компенсацию в этом году, не будут платить за энергоносители больше, чем в прошлом году. Речь идет о посткомпенсационном тарифе. Это тариф, которого платит гражданин после получения этой компенсации. Это главное правило, которым мы руководствуемся, когда уточняем формулу и когда установим компенсации гражданам”, - сказал министр.

По его словам, после повышения тарифов на природный газ будут изучены последствия для установления компенсаций. Они будут корректироваться по мере необходимости в случае повышения тарифов, чтобы граждане не платили за энергию больше, чем в предыдущем сезоне.

„Все повышения тарифов в этом отопительном сезоне будут компенсированы правительством. Если последует возможное повышение, правительство скорректирует формулу и обеспечит, чтобы граждане не платили больше. За ноябрь цены не изменились. На следующей неделе мы утвердим постановление правительства, которым будем регулировать порядок установления компенсаций гражданам за ноябрь. Сума компенсаций будет варьировать от 300 до 800 леев. Сумма будет определяться в индивидуальном порядке с учетом особенностей домохозяйства и семьи заявителя. Если доходы ниже - например если это пенсионеры, дети, только один взрослый работающий человек, тогда размер компенсации, безусловно, будет больше по сравнению с семьей, у которой доходы выше”, - заявил Алексей Бузу.

Когда размер компенсации будет определен, граждане смогут увидеть это в личном кабинете. Те, кто встал на учет у социального работника, будут проинформированы. МТСЗ ожидает, что компенсация будет предоставлена в середине декабря.

В ноябре более 703 тыс. домохозяйств подали заявки на получение компенсации за электроноситель. Большинство - 44% заявителей основным источником отопления указали твердое топливо, а 32% - природный газ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх