Лента новостей

Сегодня, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
Сегодня, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
1-05-2026, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
Все новости

Виктора Парликова приняли в «Газпроме»

Состоялась рабочая встреча председателя Правления "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики Молдовы Виктора Парликова. 

Как сообщила пресс-служба российского газового холдинга, в ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в газовой сфере.

В частности, стороны договорились продолжить обсуждение вариантов организации поставок российского природного газа в Молдову с 1 января 2025 года, а также путей урегулирования задолженности АО «Молдовагаз» перед Группой «Газпром».

На встрече молдавской стороной были представлены кандидаты в новый состав Правления АО «Молдовагаз».

Другие детали не приводятся.

В «Газпроме» не стали уточнять, договорились ли обе стороны, как продолжать поставки российского газа в Молдавию, если транзит через Украину остановится 1 января 2025 года.

Ранее министр энергетики Молдовы Виктор Парликов заявлял, что поедет на переговоры в «Газпром», чтобы обсудить альтернативный маршрут поставок российского газа в случае остановки транспортировки топлива через Украину. В конце года завершается пятилетний контракт «Нафтогаза» и «Газпрома», и в Киеве заявляли, что не собираются продлевать соглашение, но могут рассмотреть продление поставок по просьбе европейской стороны. В Европе заявляли о кулуарных переговорах, однако без конкретного результата.

Молдова может получать российский газ по «Турецкому потоку» — из Турции реверсом по Трансбалканскому газопроводу через Болгарию, Румынию и Украину. Однако, как заявлял глава «Молдовагаз» Вадим Чебан, европейская нитка «Турецкого потока» забронирована и необходимо обсуждать с Турцией доставку газа: через турецкую нитку черноморского газопровода или «Голубой поток».

Весь российский газ для Молдавии поступает в Приднестровье, но используется в том числе для производства электроэнергии для правого берега Днестра. 

Вот как освещает эту встречу "Газпром":

Алексей Миллер и Министр энергетики Молдовы Виктор Парликов обсудили актуальные вопросы взаимодействия в газовой сфере

Состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Министра энергетики Республики Молдова Виктора Парликова.

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в газовой сфере.

В частности, стороны договорились продолжить обсуждение вариантов организации поставок российского природного газа в Молдову с 1 января 2025 года, а также путей урегулирования задолженности АО «Молдовагаз» перед Группой «Газпром».

На встрече молдавской стороной были представлены кандидаты в новый состав Правления АО «Молдовагаз».






Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх