Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
3
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
0
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Более 1,1 млрд леев - предполагаемый бюджет на компенсации за энергию



Малообеспеченные граждане получат в отопительном сезоне 2024-2025 годов компенсации за энергию в виде денежной выплаты. Законопроект о Фонде снижения энергетической уязвимости был проголосован Парламентом в окончательном чтении. Для реализации проекта необходимо более 1,1 миллиарда леев, передает IPN.

Власти уточняют, что ранее компенсации за энергию включались в платежные ведомости, что усложняло процесс предоставления поддержки. В этом контексте, авторы документа предложили, чтобы малообеспеченные семьи получали эти компенсации в виде денежной выплаты.

Также было упрощено администрирование системы компенсаций с целью снижения нагрузки на поставщиков энергии, которые ранее занимались расчетом и применением компенсаций. Соответственно, Министерство труда и социальной защиты возьмет на себя полную ответственность за установление и расчет компенсаций.

Правительство установит методику расчета размера компенсаций уязвимым потребителям на основе критериев и информации из информационной системы „Энергетическая уязвимость”. Их оплата будет производиться через правительственный электронный платежный сервис MPay выбранным поставщиком платежных услуг. Если получатель энергетической компенсации не получит деньги до 30 июня, выплата компенсации будет прекращена.

Законопроект также содержит положения, которые касаются контроля за правильностью мер, предоставляемых за счет Фонда снижения энергетической уязвимости. Министерство труда и социальной защиты населения и территориальные агентства социальной помощи, а также другие ответственные учреждения смогут проводить расследования или посещать дома заявителей с целью установления достоверности представленной информации.

Законодательные изменения вступят в силу со дня публикации в Официальном мониторе. Впоследствии, в течение трех месяцев, Правительство приведет нормативные акты в соответствие с принятыми положениями.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #102788
    Вот это интересно Если получатель энергетической компенсации не получит деньги до 30 июня, выплата компенсации будет прекращена.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #102791
    Мне стало интересно, каков будет средний размер компенсации, исходя из того ,что сейчас зарегистрированно более 383 тысяч запросов на компенсацию затрат на энергоресурсы в холодное время года
    Итак, парламент утвердил 1 100 000 000 лей на компенсации. Холодный период длится 5 месяцев (ноябрь- март).
    Т.о. на 1 месяц выделяется 220 000 000 леев ( 220 млн.леев)
    При уже зарегистрированных 383 000 , компенсация на 1 домохозяйство составит 574,41 леев по всем видам компенсируемых услуг : отопление, свет и газ!!!
    О чем они трубят ?! сволочи вы, и занимаетесь натуральным геноцидом!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #102792
    Рано радуетесь ,Уважаемые!
    Я вам добавку приготовила , в виде пояснения
    В холодный сезон 2023-2024 годов на платформе compensatii.gov.md зарегистрировались более 792 000 домохозяйств, которые смогли воспользоваться энергетическими компенсациями в виде компенсации в счетах за газ, электричество и отопление, а также в виде денежной выплаты в размере 800 леев за твердое топливо.

    Отсюда newsmd.md
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх