Лента новостей

Сегодня, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
1
 
Сегодня, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Сегодня, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
0
 
Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Все новости

ЕС предоставит Молдове для преодоления энергокризиса дополнительную помощь в 105 млн евро через Фонд снижения энергоуязвимости.



Об этом сообщила замглавы представительства Евросоюза в Молдове Эрика Хашнос (Erika Hasznos) в ходе проходящей в Кишиневе международной конференции «Борьба с энергетической бедностью в Европе: вызовы, извлеченные уроки и перспективы на примере Молдовы», организованной Министерством труда и социальной защиты при поддержке ПРООН в Молдове.

Она отметила, что, таким образом, Евросоюз поможет Молдове с преодолением энергетического кризиса и компенсацией счетов на энергию и в следующем отопительном сезоне.

Эрика Хашнос напомнила, что прошлой зимой ЕС выделил Молдове грант в 75 млн евро для смягчения социально-экономических последствий роста цен на газ, особенно для уязвимых групп населения.

«На зиму 2023-2024 годов обсуждается выделение еще 105 млн евро в виде гранта. Но для решения проблемы энергетической бедности недостаточно одних денег, необходим комплексный подход», - сказала Эрика Хашнос.

По данным Министерства труда и социальной защиты, в отопительный сезон 2022-2023 годов более 760 тыс. домохозяйств в Молдове воспользовались компенсацией за электроэнергию, тепло и природный газ.

Финансовые средства в размере 5 млрд леев были предоставлены для выплаты компенсаций в Фонд снижения энергетической уязвимости, при этом вклад Евросоюза в него составил около 1,4 млрд леев. 



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #92901
    Вот радость у "хорошего человека" Парликова, будет что сты..., кхе-кхе, "освоить" ... Можно его поздравить, скоро станет очень богатым человеком. rose
  2. 
    The_guest_on_this_planet #92928
    Молдове сейчас очень нужны любые деньги! biggrin_mini2
    Подайте, кто сколько может. blush_mini
    Quid est veritas?
    1. 
      fenix #92929
      Тут дело в другом, с безнаказанностью аппетиты растут в геометрической прогрессии. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх