Лента новостей

5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Все новости

Майя Санду: Я надеюсь, что решение Конституционного суда подтвердит решение большинства граждан

Президент Майя Санду, которая баллотируется на новый мандат, выразила надежду, что судьи Конституционного суда подтвердят результаты референдума, прошедшего 20 октября, и что стремление к европейской интеграции будет отражено в высшем законе страны. Майя Санду выразила уверенность, что число граждан, проголосовавших за внесение изменений в Конституцию, было бы гораздо выше, если бы не схема подкупа избирателей, организованная группировкой Шора, сообщает IPN.

Президент Майя Санду объявила, что в случае победы на втором туре президентских выборов она проведет консультации со всеми политическими партиями, за исключением тех, которые финансируются осужденным беглецом Иланом Шором, чтобы согласовать новый проект реформы системы правосудия. Майя Санду считает, что с сопротивлением переменам, которое демонстрирует система правосудия, необходимо бороться консолидированными усилиями всех политических сил.

„Сразу после выборов я намерена пригласить людей из всех политических партий, которые никогда не финансировались Шором, чтобы обсудить, как нам провести реформу правосудия, чтобы это была надежная реформа, и не было обвинений в том, что мы вмешиваемся. Нам нужна инклюзивная дискуссия, которая позволит быстрее провести реформу правосудия и даст возможность быть более защищенными на следующих парламентских выборах, чем сейчас. На выборах 20 октября кража голосов коснулась не только меня, она затронула и других кандидатов. Я не знаю, кто был бы моим соперником, если бы голоса не были куплены. Возможно, это был бы Ренато Усатый. Все политические партии пострадали от этой кражи голосов. Мы должны собраться вместе и подумать, как защитить суверенитет голосования”, - сказала Майя Санду в эфире передачи „Секреты власти” на телеканале Jurnal TV.



Президент Майя Санду выразила надежду, что, несмотря на массовую коррупцию на выборах, Конституционный суд подтвердит результаты республиканского конституционного референдума.​​​​

Заседание Конституционного суда, на котором будет рассмотрено обращение о подтверждении результатов плебисцита, состоится сегодня, 31 октября, в 10.00.

„Конституционный суд вынесет свое решение, но для меня совершенно ясно, что голосование граждан, несмотря на эту фальсификацию и несмотря на эту кампанию дезинформации, было очевидным. Я уверена, что голосов ЗА было бы не менее 60 %, и у нас есть документально подтвержденное голосование, которое составило большинство. Я надеюсь, что решение суда подтвердит решение большинства граждан. Этот референдум призван подтвердить волю граждан, чтобы власти могли продвинуться вперед в этих переговорах, и мы могли завершить их как можно быстрее, в ближайшие несколько лет”, - добавила Майя Санду.

По данным Центральной избирательной комиссии, на конституционном референдуме 20 октября за внесение изменений в Конституцию проголосовали 50,35% избирателей, против - 49,65%.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #102339
    Г-жа Санду! Только что мне звонили на домашний телефон , ваша волонтер по имени Габриэла. Она отрекомендовала себя именно так.
    Она не призывала голосовать за вас, спросила : Голосовала ли я в первом туре и пойду ли на голосовать во втором.
    Вы считаете такие опросы не являются "использованием админ.ресурса"?
    Нечестно это,г-жа Президент!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #102351
      Сегодня пришел счет за электричество. а рядом с ним сине-белая "дырявая листовка" с пугалками (так эти листовки прозвали в народе из-за круглого отверстия для подвешивания на дверную ручку) ....... То "голубые метки", то "дырявые листовки", Похоже, из них "это самое" прёт (по Фрейду) ... blush_mini
  2. 
    The_guest_on_this_planet #102374
    Вам не надеяться надо, а в Магадан собираться Майя Григорьевна. smile_mini
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх