Лента новостей

9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Дубоссарцы почтили память земляков, погибших 2 ноября 1990 года



Тогда были убиты Владимир Готка, Валерий Мицул и Олег Гелетюк, 16 жителей города получили ранения

2 ноября 34 года назад в результате вооруженного нападения со стороны Республики Молдова были убиты трое дубоссарцев: Владимир Готка, Валерий Мицул и Олег Гелетюк, 16 жителей города получили огнестрельные ранения.

Сегодня у места, где погибли дубоссарцы, в результате вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья вспоминали о трагических событиях. Каждый год на это место приезжают участники тех событий – защитники Приднестровья, родные и близкие погибших, представители общественных организаций, школьники, руководство района, чтобы почтить память погибших земляков.

2 ноября 1990 года, спустя 2 месяца после провозглашения Приднестровской Молдавской Республики, вооруженные силы Молдовы решили вторгнуться в Дубоссары и навести в центре независимой республики «конституционный порядок». 2 ноября в городе второй день шел митинг. Дубоссарцы требовали запретить деятельность Народного фронта Молдовы в городе, а также отправить в отставку судью и прокурора, через которых Кишинёв пытался привлечь к уголовной ответственности активистов, сорвавших триколор в Дубоссарах. В Кишиневе было дано распоряжение «навести порядок» в Дубоссарах. В город был направлен сводный отряд МВД, в том числе и подразделение специального назначения общей численностью 275 человек. И к полудню 2 ноября эта группировка была в районе Дубоссарского моста. Впереди шла бригада ОМОН с дубинками, за ней отряд милиции, вооруженный автоматами. Дубоссарцы, узнав о «непрошенных гостях», встали на защиту города живой цепью. Используя оружие, дубинки и газ, силовики оттеснили дубоссарцев от моста, вспоминают очевидцы.

Вооруженные формирования Молдовы продвинулись к круговому въезду в Дубоссары у поста ГАИ и направились к центру города через микрорайон Лунга. Здесь улицы преградили сотни дубоссарцев - безоружные мужчины и женщины.

Участник тех событий, защитник Приднестровья Геннадий Козлов работал в те годы на дубоссарском механическом заводе и был депутатом горрайсовета. Переговоры с командиром вооруженных силовиков вели в тот день он и Виктор Радовский – представитель территориально спасательного отряда табакозавода.

«Когда ОМОН подошел к нам, вышел к их командиру Витя Радовский, который возглавлял рабочий отряд табачного завода, и начал с ними разговаривать. Я вытащил удостоверение депутата, подошел также представился, начал говорить с ним. Мы спрашивали его, куда они направляются и зачем нужно идти в город. Силовики Молдовы пересекли первую линию обороны - прошли через мост, и те ребята, которые там были, не смогли их остановить, так как к ним применили газ и стреляли в воздух», - рассказал Геннадий Козлов.

В ходе переговоров с командиром вооруженных формирований результата достигнуть не удалось, вспоминает участник тех событий Геннадий Козлов. Руководитель ОМОНа требовал разойтись всем собравшимся дубоссарцам и угрожал применить силу.

«Цель была их понятна – пройти в город и захватить горисполком», - рассказал защитник Приднестровья Геннадий Козлов.

Силовики Молдовы попытались прорваться в город с другой стороны - через микрорайон Большой Фонтан. Но и там им преградили путь безоружные дубоссарцы, в руках были прутья и палки.
«Я дал команду Паше Головко с группой рабочих с механзавода срочно ехать перекрывать объездную дорогу в город. Мы оставались здесь, охранять въезд в город, так как тут еще оставались полицейские. И вот там Паша Головко и получил свое ранение, а трое ребят были убиты. Это молодой парень Олег Гелетюк, Владимир Готка и Валерий Мицул. Два работника табакозавода, которые только вернулись за день до этих событий из похода в Гагаузию, и тут при защите родного города были убиты. А у Олега Гелетюка, потом я узнал, что в кармане была повестка в армию, то есть молодой парень, еще не будучи призванным, пошел на защиту города! Я с этого момента самостоятельно взял на себя руководство обороной круга», - поделился воспоминаниями защитник Приднестровья Геннадий Козлов.

Дубоссарцы сегодня возложили живые цветы к месту гибели троих защитников Приднестровья и их могилам. Владимир Готка, Валерий Мицул и Олег Гелетюк покоятся на городском Мемориале Воинской Славы.

2 ноября 1990 года подразделения силовых структур Молдовы попытались взять под контроль город Дубоссары. В результате погибли три приднестровца, еще 16 были ранены. Это трагическое событие, явившееся очередным результатом неадекватной политики Кишинёва, станет прологом широкомасштабной агрессии Молдовы, которая начнется 2 марта 1992 года.








Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх