Лента новостей

Вчера, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
Вчера, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
Вчера, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
Вчера, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
Вчера, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
Вчера, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
Все новости

Дубоссарцы почтили память земляков, погибших 2 ноября 1990 года


Сегодня исполнилось 32 года со дня первого вооруженного нападения на Дубоссары, в результате которого погибли трое защитников Приднестровья: Олег Гелетюк, Владимир Готка и Валерий Мицул. Каждый год 2 ноября у стелы в микрорайоне Большой Фонтан проходит митинг памяти, в котором принимают участие: родные погибших героев, защитники Приднестровья, руководство города и района, активисты общественных организаций.

Вооруженное нападение на Дубоссары произошло спустя два месяца после провозглашения Приднестровской Молдавской Республики. 2 ноября 1990 года Молдова впервые при наведении так называемого конституционного порядка в Дубоссарах применила огнестрельное оружие. В результате обстрела трое дубоссарцев погибли, 16 жителей города получили огнестрельные ранения.

«У нас много трагических дат, но именно эта дата является особенной. Это была первая кровь, мы тогда не думали о том, что будет еще много жертв и много жизней будет положено на защиту родной земли, родного города, родной Приднестровской Молдавской Республики. Память о погибших наших защитниках навсегда останется в наших сердцах. Светлая память и слава нашим защитникам Дубоссар, защитникам ПМР», -  отметил глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан.

Своими воспоминаниями на митинге поделился участник тех событий командир рабочего отряда дубоссарского табакозавода Виктор Радовский. Защитник Приднестровья Виктор Эммануилович 2 ноября 1990 года потерял своих товарищей, земляков, с которыми вместе учился, работал и первыми встали на защиту родного города.

«Мы подняли народ, восстали. Когда пошли на наш город, мы живым щитом заняли рубежи на мосту. Они были вооружены до зубов, а мы с палками и учебными "лимонками". Перекрыли дорогу в город, они поняли, что не пройдут, и решили пойти с другой стороны - обойти город и войти в него с объездной трассы. Они думали, что выстрелом вверх нас испугают и мы уйдем, но мы еще больше сплотились. Когда они открыли огонь на поражение, погибли мои друзья, с которыми я учился в школе, с которыми работал на табакозаводе, вместе ездили в Гагаузию, дружили. На моих руках погиб Владимир Готка», - рассказал защитник Приднестровья Виктор Радовский.

Участники митинга почтили память погибших защитников Приднестровья Минутой молчания и возложили живые цветы к стеле, установленной в их честь.





Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #85927
    Собственно это-напоминание не знающим историю Приднестровского конфликта.
    Первые жертвы увековечены в ПМР, они пали в братоубийственной войне ,развязанной молдо-румынскими националистами.
    Именно националисты разделили Молдавию и сделали Молдавию сепаратной территорией по отношению к СССР.
    Вечная память парням!
    Будем помнить.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх