Лента новостей

Вчера, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
Вчера, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
Вчера, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
Вчера, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
Вчера, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
13
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Все новости

Дубоссарцы почтили память земляков, погибших 2 ноября 1990 года


Сегодня исполнилось 32 года со дня первого вооруженного нападения на Дубоссары, в результате которого погибли трое защитников Приднестровья: Олег Гелетюк, Владимир Готка и Валерий Мицул. Каждый год 2 ноября у стелы в микрорайоне Большой Фонтан проходит митинг памяти, в котором принимают участие: родные погибших героев, защитники Приднестровья, руководство города и района, активисты общественных организаций.

Вооруженное нападение на Дубоссары произошло спустя два месяца после провозглашения Приднестровской Молдавской Республики. 2 ноября 1990 года Молдова впервые при наведении так называемого конституционного порядка в Дубоссарах применила огнестрельное оружие. В результате обстрела трое дубоссарцев погибли, 16 жителей города получили огнестрельные ранения.

«У нас много трагических дат, но именно эта дата является особенной. Это была первая кровь, мы тогда не думали о том, что будет еще много жертв и много жизней будет положено на защиту родной земли, родного города, родной Приднестровской Молдавской Республики. Память о погибших наших защитниках навсегда останется в наших сердцах. Светлая память и слава нашим защитникам Дубоссар, защитникам ПМР», -  отметил глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан.

Своими воспоминаниями на митинге поделился участник тех событий командир рабочего отряда дубоссарского табакозавода Виктор Радовский. Защитник Приднестровья Виктор Эммануилович 2 ноября 1990 года потерял своих товарищей, земляков, с которыми вместе учился, работал и первыми встали на защиту родного города.

«Мы подняли народ, восстали. Когда пошли на наш город, мы живым щитом заняли рубежи на мосту. Они были вооружены до зубов, а мы с палками и учебными "лимонками". Перекрыли дорогу в город, они поняли, что не пройдут, и решили пойти с другой стороны - обойти город и войти в него с объездной трассы. Они думали, что выстрелом вверх нас испугают и мы уйдем, но мы еще больше сплотились. Когда они открыли огонь на поражение, погибли мои друзья, с которыми я учился в школе, с которыми работал на табакозаводе, вместе ездили в Гагаузию, дружили. На моих руках погиб Владимир Готка», - рассказал защитник Приднестровья Виктор Радовский.

Участники митинга почтили память погибших защитников Приднестровья Минутой молчания и возложили живые цветы к стеле, установленной в их честь.





Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #85927
    Собственно это-напоминание не знающим историю Приднестровского конфликта.
    Первые жертвы увековечены в ПМР, они пали в братоубийственной войне ,развязанной молдо-румынскими националистами.
    Именно националисты разделили Молдавию и сделали Молдавию сепаратной территорией по отношению к СССР.
    Вечная память парням!
    Будем помнить.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх