Лента новостей

Вчера, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
Вчера, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
Вчера, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
Вчера, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Вчера, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
Вчера, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
Вчера, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Вчера, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Вчера, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
Вчера, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
0
 
Вчера, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Вчера, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
Вчера, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Вчера, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Вчера, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

Дубоссарцы почтили память земляков, погибших 2 ноября 1990 года


Сегодня исполнилось 32 года со дня первого вооруженного нападения на Дубоссары, в результате которого погибли трое защитников Приднестровья: Олег Гелетюк, Владимир Готка и Валерий Мицул. Каждый год 2 ноября у стелы в микрорайоне Большой Фонтан проходит митинг памяти, в котором принимают участие: родные погибших героев, защитники Приднестровья, руководство города и района, активисты общественных организаций.

Вооруженное нападение на Дубоссары произошло спустя два месяца после провозглашения Приднестровской Молдавской Республики. 2 ноября 1990 года Молдова впервые при наведении так называемого конституционного порядка в Дубоссарах применила огнестрельное оружие. В результате обстрела трое дубоссарцев погибли, 16 жителей города получили огнестрельные ранения.

«У нас много трагических дат, но именно эта дата является особенной. Это была первая кровь, мы тогда не думали о том, что будет еще много жертв и много жизней будет положено на защиту родной земли, родного города, родной Приднестровской Молдавской Республики. Память о погибших наших защитниках навсегда останется в наших сердцах. Светлая память и слава нашим защитникам Дубоссар, защитникам ПМР», -  отметил глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан.

Своими воспоминаниями на митинге поделился участник тех событий командир рабочего отряда дубоссарского табакозавода Виктор Радовский. Защитник Приднестровья Виктор Эммануилович 2 ноября 1990 года потерял своих товарищей, земляков, с которыми вместе учился, работал и первыми встали на защиту родного города.

«Мы подняли народ, восстали. Когда пошли на наш город, мы живым щитом заняли рубежи на мосту. Они были вооружены до зубов, а мы с палками и учебными "лимонками". Перекрыли дорогу в город, они поняли, что не пройдут, и решили пойти с другой стороны - обойти город и войти в него с объездной трассы. Они думали, что выстрелом вверх нас испугают и мы уйдем, но мы еще больше сплотились. Когда они открыли огонь на поражение, погибли мои друзья, с которыми я учился в школе, с которыми работал на табакозаводе, вместе ездили в Гагаузию, дружили. На моих руках погиб Владимир Готка», - рассказал защитник Приднестровья Виктор Радовский.

Участники митинга почтили память погибших защитников Приднестровья Минутой молчания и возложили живые цветы к стеле, установленной в их честь.





Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #85927
    Собственно это-напоминание не знающим историю Приднестровского конфликта.
    Первые жертвы увековечены в ПМР, они пали в братоубийственной войне ,развязанной молдо-румынскими националистами.
    Именно националисты разделили Молдавию и сделали Молдавию сепаратной территорией по отношению к СССР.
    Вечная память парням!
    Будем помнить.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх