Лента новостей

Сегодня, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
0
 
Сегодня, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
Вчера, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
Вчера, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
Вчера, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
Вчера, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
Вчера, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
0
 
Вчера, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
30-05-2026, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
29-05-2026, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
Все новости

Дубоссарцы почтили память земляков, погибших 2 ноября 1990 года


Сегодня исполнилось 32 года со дня первого вооруженного нападения на Дубоссары, в результате которого погибли трое защитников Приднестровья: Олег Гелетюк, Владимир Готка и Валерий Мицул. Каждый год 2 ноября у стелы в микрорайоне Большой Фонтан проходит митинг памяти, в котором принимают участие: родные погибших героев, защитники Приднестровья, руководство города и района, активисты общественных организаций.

Вооруженное нападение на Дубоссары произошло спустя два месяца после провозглашения Приднестровской Молдавской Республики. 2 ноября 1990 года Молдова впервые при наведении так называемого конституционного порядка в Дубоссарах применила огнестрельное оружие. В результате обстрела трое дубоссарцев погибли, 16 жителей города получили огнестрельные ранения.

«У нас много трагических дат, но именно эта дата является особенной. Это была первая кровь, мы тогда не думали о том, что будет еще много жертв и много жизней будет положено на защиту родной земли, родного города, родной Приднестровской Молдавской Республики. Память о погибших наших защитниках навсегда останется в наших сердцах. Светлая память и слава нашим защитникам Дубоссар, защитникам ПМР», -  отметил глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан.

Своими воспоминаниями на митинге поделился участник тех событий командир рабочего отряда дубоссарского табакозавода Виктор Радовский. Защитник Приднестровья Виктор Эммануилович 2 ноября 1990 года потерял своих товарищей, земляков, с которыми вместе учился, работал и первыми встали на защиту родного города.

«Мы подняли народ, восстали. Когда пошли на наш город, мы живым щитом заняли рубежи на мосту. Они были вооружены до зубов, а мы с палками и учебными "лимонками". Перекрыли дорогу в город, они поняли, что не пройдут, и решили пойти с другой стороны - обойти город и войти в него с объездной трассы. Они думали, что выстрелом вверх нас испугают и мы уйдем, но мы еще больше сплотились. Когда они открыли огонь на поражение, погибли мои друзья, с которыми я учился в школе, с которыми работал на табакозаводе, вместе ездили в Гагаузию, дружили. На моих руках погиб Владимир Готка», - рассказал защитник Приднестровья Виктор Радовский.

Участники митинга почтили память погибших защитников Приднестровья Минутой молчания и возложили живые цветы к стеле, установленной в их честь.





Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #85927
    Собственно это-напоминание не знающим историю Приднестровского конфликта.
    Первые жертвы увековечены в ПМР, они пали в братоубийственной войне ,развязанной молдо-румынскими националистами.
    Именно националисты разделили Молдавию и сделали Молдавию сепаратной территорией по отношению к СССР.
    Вечная память парням!
    Будем помнить.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх