Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
1
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

2062 избирательных бюллетеня - 65 процентов - пропали в родном селе Дмитрия Дьякова

На выборах парламента 24 февраля зафиксировал рекордный для Молдовы результат: по всей стране пропали 4654 бюллетеня. Из них, 3706 - в одномандатных округах и 948 - при голосовании по партийным спискам. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом сообщает портал Оmg.md, который провел анализ опубликованных протоколов с избирательных участков.
        
Автор материала отметил, что 2062 бюллетеня было выдано на руки избирателям, но не было найдено в урнах, в родном селе почетного председателя ДПМ Дмитрия Дьякова, баллотировавшегося по одномандатному округу.
        
"Исходя из данных на сайте ЦИК, 1925 бюллетеней (или 65 процентов) пропали на избирательном участке № 20, открытом в доме культуры села Башкалия, Бессарабского района. В Тараклии исчезли 490 бюллетеней. В 25-м Кишиневском округе исчезло 85 бюллетеней. В известном Ниспоренском округе - 117 бюллетеней, из которых 65 - в одномандатном округе, где баллотировался "хозяин страны" - Влад Плахотнюк.
                 
Единственный округ, на котором в урнах нашли все выданные избирателям бюллетени, - Фалештский, сообщает портал. По пропорциональным выборам такая ситуация была лишь в 4-х округах (тот же Фалештский, Кишиневский 30-й, Кантемирский и Кагульский). То есть то, что раньше всегда было исключением и предметом особого внимания наблюдателей и правоохранительных органов, сейчас стало нормой.                  

Темой отдельного исследования, безусловно, должен стать и зашкаливающий показатель недействительных бюллетеней. И это в условиях, когда в некоторых округах исход выборов определяла какая-то сотня голосов.

Сравнивая результаты выборов от 24 февраля с сопоставимыми по сложности местными выборами 2015 года, автор отметил, что тогда на всю страну исчез только 141 бюллетень. Автор исследования привел статистику по части исчезнувших бюллетеней на других выборах: в 2014 году - 87, в 2010 году - 112, в апреле 2009 года - 271 бюллетень. По его мнению, "то, что раньше считалось отклонением от правил, на нынешних выборах стало правилом".
        
Журналист уверен, что изначально власти Молдовы "сделали ставку на фальсификацию выборов, что было очевидным с самого начала избирательного процесса, потому что режим не мог допустить сбоя в своей системе".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх