Лента новостей

17-07-2025, 23:31
Игорь Гросу: Платформа DA анализирует возможность участия в парламентских выборах по списку PAS
0
 
17-07-2025, 22:18
Драгалин не прошла vetting. ВСП запретил ей занимать госдолжности на 5 лет
0
 
17-07-2025, 22:14
Новый временный поверенный в делах США начал мандат в Молдове
0
 
17-07-2025, 22:08
ЦИК объявил условия участия в качестве кандидата на должность депутата
0
 
17-07-2025, 22:04
Ветераны войны на Днестре призывают принять срочные меры по обеспечению национальной безопасности
0
 
17-07-2025, 21:52
Военнослужащие Национальной армии примут участие в многонациональных учениях «Agile Spirit 2025» в Грузии
2
 
15-07-2025, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
15-07-2025, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
15-07-2025, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
14-07-2025, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
14-07-2025, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
Все новости

Беспрецедентные по масштабу обыски прошли по всей Молдове и, в частности, — в Гагаузии

фото : ria.ru

Сегодня с утра у многих политиков, бизнесменов и общественных деятелей Молдовы прошли обыски. 

Обыски у руководителей Гагаузии

Обыски прошли у депутатов НСГ и у членов Исполкома Гагаузии.
Ранним утром с редакцией Gagauznews связался зампред Исполкома Гагаузии Виктор Петров и сообщил, что сегодня утром обыски проводятся в его доме в Комрате.

Глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул прокомментировала сегодняшние обыски режима Санду, которые он устроил заместителю председателя Исполкома Виктору Петрову и замглаве управления внешних связей Юрию Кузнецову, а также вчерашние допросы жителей Гагаузии.

«Три года правящая партия [PAS] давит и противопоставляет молдавский народ гагаузскому. Сейчас они пошли дальше, они не только оскорбляют, но и каждый день арестовывают жителей Гагаузии», — заявила Гуцул.

Общественный деятель Гагаузии Михаил Влах, комментируя происходящее, назвал беспределом утренние обыски в руководстве Гагаузской автономии и задал вопрос еврочиновникам.

«Мы видим, что уходящий президент Санду делает все, чтобы обрушить свой рейтинг. Мы понимаем, что это ее ответ за референдум. Мы понимаем, что жители Гагаузии в очередной раз показали результаты 10-летней давности, как и 2 февраля 2014 года. Мы понимаем, что на этом госпожа Санду не остановится», — заявил Влах.

Он обратился к европейским чиновникам:

«Блокировка телеканалов, задержания лидеров оппозиции и аресты простых граждан Молдовы — это по-вашему демократия?»


Обыски в Кишиневе, Оргееве, Резине и Ниспоренах.


Обыски прошли не только в Гагаузии, но и у некоторых представителей политического блока «Победа» в разных районах республики.

Так, Национальный центр по борьбе с коррупцией (CNA) провёл обыски в Кишиневе, Оргееве, Резине и Ниспоренах.

«После провальных для президентки выборов — беспредел достиг апогея»
Так лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу прокомментировал беспрецедентные по своему масштабу обыски, прошедшие практически по всей стране.


«Настолько разъяренными Санду и ее PAS-овские псы не были на моей памяти никогда… Мы с коллегами по блоку «Победа» уже давно привыкли, что в наши офисы и дома в любую секунду могут ворваться люди в форме и перевернуть все вверх дном.Но после провальных для президентки выборов — беспредел достиг апогея. Нагрянули разом и едва ли не ко всем представителем оппозиции по всей стране. Обыски проходят в режиме 24/7: у активистов «Победы», у членов исполкома Гагаузии, у депутатов НСГ, у бизнесменов и общественных деятелей», — заявил Лунгу.

Преследованием своих политических противников, коими является практически весь народ Молдовы, а также русофобскими и антироссийскими репрессиями Майя Санду создает в Молдове самый настоящий концлагерь, заявил для Gagauznews председатель патриотического движения офицеров в отставке и патриотов республики «Sălvăm Moldova», экс-начальник Главного управления контрразведки Республики Молдова, кавалер двух орденов «Верность Родине», полковник в отставке Ион Маху.

«Продолжением антимолдавских, антироссийских, русофобских и, в принципе, антинародных действий стали сегодняшние многочисленные обыски по всей стране, в том числе и в Гагаузии. Подоплёка этих мер крайне надуманная и упирается в сочиненные на коленке действующими силовиками нарративы о мнимых «подкупах» избирателей», — отметил Маху.

По его словам, педалируя тему «подкупа избирателей и иностранного влияния на выборы в Молдове», руководство нынешнего режима нисколько не сомневаясь принимает накануне выборов высоких европейских чиновников в Кишиневе. Эти заграничные эмиссары, в свою очередь, не стесняясь пытаются агитировать жителей Молдовы за «светлое европейское будущее».

«В то же время мы уже сполна насладились этим «светлым европейским будущим», видя, что Санду и правящая партия PAS творит с евроскептиками и прочими неугодными», — подчеркнул Ион Маху.

Он добавил, что Санду или кто-либо другой из PAS даже не думают отчитываться о миллионах долларов, направленных из-за рубежа на прозападную агитацию и рекламу действующего президента в качестве кандидата на выборах.

«Вся страна только и думает от том, когда избавится от Санду и желтого режима. Надеюсь, это произойдет совсем скоро», — заключил Ион Маху.

Председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович также прокомментировал беспрецедентную ситуацию сегодняшних массовых обысков, прокатившихся практически по всей стране, в том числе и Гагаузии.

«Это очень похоже на политическую расправу над неугодными. Причем происходит это, по странному стечению обстоятельств, именно в преддверии второго тура выборов. Это похоже на желание власти показать свою силу и напугать политических оппонентов, поскольку никаких доказательств покупки голосов не было представлено, а власти об этом уже публично заявили. Сейчас пытаются оправдать свои заявления таким вот чудовищным образом», — заявил Петрович.

Позже зампред Исполкома Гагаузии Виктор Петров прокомментировал факт проведения обысков у него дома:

«В то время, как я нахожусь в рабочей командировке, сотрудники правоохранительных органов сегодня рано утром устроили обыски по месту моего проживания в Кишиневе и Комрате.

По итогу мероприятий, гордо названных «следственными», были изъяты… ноутбук и два мобильных телефона моей супруги.
Видимо, прокуроры надеялись найти в моем доме мешки с деньгами или что-то подобное.

Первая причина, по которой режиму нужны хоть какие-то «доказательства» некоей «вины», состоит в полном отсутствии подтверждений моей причастности к нарушению закона в связи с санкциями, введёнными Евросоюзом. Как раз отсутствие доказательств моей вины были заявлены адвокатами во время судебного процесса в одной из стран ЕС, и противоположная сторона до сих пор не нашла, чем это парировать.

Причина вторая. Всё произошедшее сегодня утром не только со мной, но и с рядом других людей с явно оппозиционной точкой зрения, представляется мне исключительно попыткой запугать категорически не согласных с политикой действующего режима. И немудрено, что целая серия новых обысков и других противоправных по сути мероприятий имеет место в период, предшествующий второму туру выборов президента.

Майя Санду во что бы ни стало хочет победить. Ради этого она готова устрашать всех и вся, благо весь административный аппарат находится в её фактическом ведении.
Но нас, честных граждан РМ, не запугать! Мы твердо стоим на своих позициях и 3 ноября сделаем тот выбор, который максимально отдалит нашу страну от фатального исхода, уготовленного ей евроатлантистами.

Я верю, что в Молдове настанет мир и процветание. Именно это мы должны начать 3 ноября текущего года».




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #102198
    Харвардского образования не хватает,затихнуть до 3-го?..
    Или черновицкий решил прогнуться перед "будущим президентом",надеясь на орден республики?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх