Лента новостей

Вчера, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
Вчера, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
Вчера, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
Вчера, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
Вчера, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Вчера, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Вчера, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Вчера, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Вчера, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Все новости

Масуд Пезешкиан одержал победу на выборах президента Ирана



Умеренный реформатор, экс-министр здравоохранения и депутат меджлиса (парламента) Масуд Пезешкиан одержал победу во втором туре выборов президента Ирана по итогам подсчетов всех голосов, передает IRNA. 

Всего внутри и за пределами Ирана проголосовали свыше 30,5 млн избирателей, явка составила 49,8%. За Пезешкиана проголосовали около 16,3 млн человек (свыше 53%), а за его соперника, консерватора Саида Джалили – более 13,5 млн человек (свыше 44%).

Первый тур внеочередных президентских выборов в Иране после гибели бывшего главы Эбрахима Раиси прошел 28 июня. По его результатам ни один из шести представленных кандидатов не набрал 50% поддержки избирателей.

Пезешкиан имеет смешанное этническое происхождение (отец – азербайджанец, мать – курдка). В первом туре он получил большинство голосов избирателей в районах проживания этнических меньшинств и в столичной провинции, тогда как за Джалили, мать которого азербайджанка, голосовали в основном в центральных областях, где большинство – этнические персы.

3 июля верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что в первом туре выборов приняли участие меньше людей, чем ожидали власти Ирана. Тогда же он подчеркнул, что участие иранского народа в выборах – это поддержка системы страны. По словам Хаменеи, власти понимают, что в Иране есть люди, которые не согласны с принципами исламского правительства, и включать в их число тех, кто не проголосовал, будет «большой ошибкой».

Иранское студенческое агентство по опросам (ISPA) провело мониторинг 3 июля, согласно которому за Пезешкиана голоса во втором туре планировали отдать большинство опрошенных – 49,5%. Джалили отдали предпочтение 43,9% избирателей. В анонимном опросе на официальном Telegram-канале КСИР за Пезешкиана проголосовали 60%.

Июньские выборы стали вторым крупным электоральным событием в Иране за 2024 г. В начале марта прошли выборы в меджлис. Консервативные кандидаты победили во всех провинциях, включая Тегеран. Явка была рекордно низкой – 41%, или 25 млн человек. До этого рекордно низкой считалась явка 2020 г. – 42%. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх