Лента новостей

Сегодня, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
1
 
Сегодня, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
Сегодня, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
Сегодня, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
0
 
Сегодня, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
Сегодня, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
4
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
2
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Все новости

В Багдаде начались переговоры о выводе войск США из Ирака



США и Ирак провели в субботу, 27 января, в Багдаде первый раунд официальных переговоров о сворачивании миссии возглавляемой США военной коалиции, сформированной для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство». 

Об этом сообщает «Голос Америки». 

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа аль-Судани в своем заявлении сообщил, что он инициировал «начало первого раунда двустороннего диалога между Ираком и Соединенными Штатами Америки о завершении миссии коалиции в Ираке».

Начало переговоров, о которых обе страны объявили в четверг, произошло на фоне регулярных атак по американским войскам в Ираке и Сирии беспилотниками со стороны поддерживаемых Ираном боевиков.

Иракские официальные лица периодически призывают к выводу коалиционных сил, особенно после авиаудара США в январе 2020 года, в результате которого возле багдадского аэропорта были убиты иранский генерал Касем Сулеймани и лидер иракского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Этот вопрос вновь дал о себе знать после начала израильского наступления в секторе Газа. С середины октября группа поддерживаемых Ираном боевиков, называющих себя «Исламским сопротивлением Ирака», начала регулярные нападения на американские войска в Ираке и Сирии, совершенные, по словам этой группы, в отместку за поддержку Вашингтоном Израиля. Военные базы, на которых служат около 2500 американских военнослужащих, подверглись более чем 150 атакам ракетами и беспилотниками со стороны боевиков. В результате этих атак десятки американских военнослужащих получили ранения, в том числе черепно-мозговые травмы, передает Noi.md со ссылкой на haqqin.az.

В ответ США нанесли удары по целям боевиков, в том числе связанных с Силами народной мобилизации - коалицией преимущественно шиитских, поддерживаемых Ираном военизированных группировок. Иракские официальные лица жаловались, что американские удары являются нарушением суверенитета Ирака.

Американские официальные лица заявили, что переговоры о создании комитета, который должен определить рамки прекращения миссии коалиции, велись еще до 7 октября и что это решение не связано с ситуацией в секторе Газа. «Исламское сопротивление Ирака» поставило решение США свернуть работу миссии себе в заслугу. Группировка заявила, что «американцы понимают только язык силы» и пообещала продолжать нападения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх