Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
10
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

В случаях объявления ЧС граждане Молдовы будут получать SMS-сообщения



Граждане Молдовы смогут получать SMS в чрезвычайных ситуациях. Было проведено технико-экономическое обоснование для определения рисков, связанных с внедрением такой системы, уровня технологического развития нашей страны, провайдеров электронных коммуникаций и международной практики в этой области.

Согласно программе, лучшим решением раннего оповещения для Республики Молдова может стать тип Cell Broadcast, отмечает Noi.md. 

Таким образом, согласно технологии, в чрезвычайной ситуации население может получить предупреждение на свой мобильный телефон, независимо от оператора, за очень короткое время.

Система может быть использована в серьезных ситуациях, когда жизни и здоровью граждан угрожает опасность, например, при экстремальных погодных явлениях, наводнениях и других ситуациях, представляющих серьезную угрозу для населения.

В своем выступлении глава Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), полковник Александр Опря, сообщил о необходимости создания такой системы в условиях надвигающихся рисков.

Летом 2023 года ГИЧС подал запрос на проведение технико-экономического обоснования в области раннего предупреждения для Республики Молдова, и правительство Чешской Республики, представленное посольством, поддержало инициативу, профинансировав эту программу.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #98763
    Ну, и как?! А зачем нужна система оповещения, если невозможно предсказать землетрясение? Или у нас научились поворачивать реки вспять? Или при спуске шлюзов нашими соседями , все будут иметь возможность добежать до города, что бы забраться на крышу высотки?
    А в случае, не приведи Боже!, военной угрозы, кто знает где в Кишиневе есть бомбоубежище рядом с домом? В Приднестровье я видела подготовленные бомбоубежища в этажках, есть надписи и указатели.
    А у нас что?! Придет СМС с текстом "Спасайся, кто может"?
    Паяцы!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх