Лента новостей

Сегодня, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Вчера, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
Вчера, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
0
 
Вчера, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
Вчера, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Вчера, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
2
 
Вчера, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
0
 
Вчера, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
0
 
Вчера, 22:45
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта
0
 
Вчера, 22:42
В Молдове повысят тариф на электроэнергию
4
 
Вчера, 22:37
ПКРМ : Государственная измена
0
 
Вчера, 22:34
ПСРМ: Пребывание Санду в должности Президента – угроза для существования Молдовы
1
 
12-01-2026, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
12-01-2026, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
12-01-2026, 23:17
Майя Санду в интервью британским СМИ: «Если бы состоялся референдум об объединении с Румынией, я бы проголосовала за»
0
 
12-01-2026, 22:58
Бухарест продает СПГ из США Молдове — министр энергетики Румынии
0
 
12-01-2026, 22:55
Василе Костюк под следствием НОН: депутата проверят на несовместимость должностей
0
 
12-01-2026, 22:52
Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов выступят свидетелями обвинения по делу «Кулек»
0
 
9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Все новости

"Почта Молдовы" объявила о повышении тарифов на распространение газет на 341% с 2024 года


Издание Ziarul de Garda получило 30 ноября контракт от Госпредприятия "Почта Молдовы" на распространение газет на 2024 год и обнаружило увеличение стоимости услуги на 341% (в 3,4 раза больше по сравнению с тарифом на 2023 год).


В редакции отметили, что это критически влияет на возможность провести подписную кампанию и взять на себя выпуск печатного издания на последующие годы.
Отметим, что с начала 2023 года "Почта Молдовы" уже увеличила тарифы на распространение примерно на 40%, хотя в редакциях независимых газет объясняли, что их финансовое положение уже было достаточно плохим после пандемии COVID-19 и двух лет войны.

В октябре 2023 года "Почта Молдовы" снова объявила, что расходы на распространение будут увеличены примерно на 40%, объяснив, что эти существующие затраты не покрывают фактические расходы на распространение газет среди подписчиков. Представители компании заявили, что проведут расчеты, оценки и предоставят окончательные цифры. Независимые редакции отмечают, что они также сталкиваются с бесчисленными кризисами, а Ассоциация независимой прессы (членами которой являются несколько редакций, в том числе ZdG) инициировала диалог с правительством, отметив риски, которым подвергаются редакторы независимых газет в нынешних ценовых условиях.

30 ноября редакция ZdG (и другие редакции) получила договор, предусматривающий расчеты с "Почтой Молдовы", будучи проинформированными по телефону, что эти новые цены (увеличенные на 341%) покроют фактические расходы на распространение газеты. Это означает, что редакция также увеличит стоимость подписки примерно на 350%, но, поскольку более 80% подписчиков ZdG являются пенсионерами или уязвимыми людьми, большинство из них больше не смогут оформлять подписку.

В то же время руководство API сообщило, что обсуждает с правительством механизм поддержки редакций независимых газет в части частичного покрытия расходов на распространение. Ожидается, что это будет основано на оценках профессиональной этики и деонтологии (отметим, что редакции API проходят постоянные или периодические оценки качества и деонтологии).

"Повышение цен на услуги, предоставляемые государственным учреждением, на сотни процентов (даже если из-за финансовых проблем) должно было осуществляться постепенно, параллельно с планом восстановления газет, которые служат общественным интересам. Однако такое подорожание затронет в меньшей степени издания, имеющие политических покровителей (некоторые из Москвы, другие - от местных олигархов), те, которые своим типом журналистики привлекают явную и скрытую рекламу, а наиболее независимые газеты будут затронуты, особенно те, которые посредством своей журналистики служат демократии, правам человека, борьбе с явлением коррупции", - говорится в заявлении редакции ZdG.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх