Лента новостей

Сегодня, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
Вчера, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
Вчера, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
Вчера, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
Вчера, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
Вчера, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
Вчера, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

"Почта Молдовы" объявила о повышении тарифов на распространение газет на 341% с 2024 года


Издание Ziarul de Garda получило 30 ноября контракт от Госпредприятия "Почта Молдовы" на распространение газет на 2024 год и обнаружило увеличение стоимости услуги на 341% (в 3,4 раза больше по сравнению с тарифом на 2023 год).


В редакции отметили, что это критически влияет на возможность провести подписную кампанию и взять на себя выпуск печатного издания на последующие годы.
Отметим, что с начала 2023 года "Почта Молдовы" уже увеличила тарифы на распространение примерно на 40%, хотя в редакциях независимых газет объясняли, что их финансовое положение уже было достаточно плохим после пандемии COVID-19 и двух лет войны.

В октябре 2023 года "Почта Молдовы" снова объявила, что расходы на распространение будут увеличены примерно на 40%, объяснив, что эти существующие затраты не покрывают фактические расходы на распространение газет среди подписчиков. Представители компании заявили, что проведут расчеты, оценки и предоставят окончательные цифры. Независимые редакции отмечают, что они также сталкиваются с бесчисленными кризисами, а Ассоциация независимой прессы (членами которой являются несколько редакций, в том числе ZdG) инициировала диалог с правительством, отметив риски, которым подвергаются редакторы независимых газет в нынешних ценовых условиях.

30 ноября редакция ZdG (и другие редакции) получила договор, предусматривающий расчеты с "Почтой Молдовы", будучи проинформированными по телефону, что эти новые цены (увеличенные на 341%) покроют фактические расходы на распространение газеты. Это означает, что редакция также увеличит стоимость подписки примерно на 350%, но, поскольку более 80% подписчиков ZdG являются пенсионерами или уязвимыми людьми, большинство из них больше не смогут оформлять подписку.

В то же время руководство API сообщило, что обсуждает с правительством механизм поддержки редакций независимых газет в части частичного покрытия расходов на распространение. Ожидается, что это будет основано на оценках профессиональной этики и деонтологии (отметим, что редакции API проходят постоянные или периодические оценки качества и деонтологии).

"Повышение цен на услуги, предоставляемые государственным учреждением, на сотни процентов (даже если из-за финансовых проблем) должно было осуществляться постепенно, параллельно с планом восстановления газет, которые служат общественным интересам. Однако такое подорожание затронет в меньшей степени издания, имеющие политических покровителей (некоторые из Москвы, другие - от местных олигархов), те, которые своим типом журналистики привлекают явную и скрытую рекламу, а наиболее независимые газеты будут затронуты, особенно те, которые посредством своей журналистики служат демократии, правам человека, борьбе с явлением коррупции", - говорится в заявлении редакции ZdG.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх