Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

"Почта Молдовы" объявила о повышении тарифов на распространение газет на 341% с 2024 года


Издание Ziarul de Garda получило 30 ноября контракт от Госпредприятия "Почта Молдовы" на распространение газет на 2024 год и обнаружило увеличение стоимости услуги на 341% (в 3,4 раза больше по сравнению с тарифом на 2023 год).


В редакции отметили, что это критически влияет на возможность провести подписную кампанию и взять на себя выпуск печатного издания на последующие годы.
Отметим, что с начала 2023 года "Почта Молдовы" уже увеличила тарифы на распространение примерно на 40%, хотя в редакциях независимых газет объясняли, что их финансовое положение уже было достаточно плохим после пандемии COVID-19 и двух лет войны.

В октябре 2023 года "Почта Молдовы" снова объявила, что расходы на распространение будут увеличены примерно на 40%, объяснив, что эти существующие затраты не покрывают фактические расходы на распространение газет среди подписчиков. Представители компании заявили, что проведут расчеты, оценки и предоставят окончательные цифры. Независимые редакции отмечают, что они также сталкиваются с бесчисленными кризисами, а Ассоциация независимой прессы (членами которой являются несколько редакций, в том числе ZdG) инициировала диалог с правительством, отметив риски, которым подвергаются редакторы независимых газет в нынешних ценовых условиях.

30 ноября редакция ZdG (и другие редакции) получила договор, предусматривающий расчеты с "Почтой Молдовы", будучи проинформированными по телефону, что эти новые цены (увеличенные на 341%) покроют фактические расходы на распространение газеты. Это означает, что редакция также увеличит стоимость подписки примерно на 350%, но, поскольку более 80% подписчиков ZdG являются пенсионерами или уязвимыми людьми, большинство из них больше не смогут оформлять подписку.

В то же время руководство API сообщило, что обсуждает с правительством механизм поддержки редакций независимых газет в части частичного покрытия расходов на распространение. Ожидается, что это будет основано на оценках профессиональной этики и деонтологии (отметим, что редакции API проходят постоянные или периодические оценки качества и деонтологии).

"Повышение цен на услуги, предоставляемые государственным учреждением, на сотни процентов (даже если из-за финансовых проблем) должно было осуществляться постепенно, параллельно с планом восстановления газет, которые служат общественным интересам. Однако такое подорожание затронет в меньшей степени издания, имеющие политических покровителей (некоторые из Москвы, другие - от местных олигархов), те, которые своим типом журналистики привлекают явную и скрытую рекламу, а наиболее независимые газеты будут затронуты, особенно те, которые посредством своей журналистики служат демократии, правам человека, борьбе с явлением коррупции", - говорится в заявлении редакции ZdG.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх