Лента новостей

11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
1
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Россия запретила въезд 11 депутатам Молдавии. Комментарий МИДЕИ


Это ответная мера на преследование русскоязычных СМИ в республике


 Россия в качестве ответной меры на преследование русскоязычных СМИ в Молдавии запретила въезд в страну 11 депутатам парламента республики от контролирующей правительство Партии действия и солидарности (ПДС). Об этом сообщил ТАСС официальный представитель молдавского МИД Игорь Захаров.

"Запрет на въезд в Россию получили 11 депутатов от Партии действия и солидарности", - сказал Захаров.

Россия в качестве ответной меры на преследование русскоязычных СМИ в Молдавии запретила въезд некоторым официальным лицам республики, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте МИД РФ.

"20 ноября в МИД России был вызван чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Российской Федерации Лилиан Дарий, - указали на Смоленской площади. - Молдавской стороне заявлен решительный протест в связи с продолжающимся политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ в Молдавии, выражающимся в том числе в блокировании доступа к их интернет-сайтам". "Лилиану Дарию сообщено, что в качестве асимметричной меры закрыт въезд в Российскую Федерацию ряду официальных лиц Республики Молдова", - отметили в дипведомстве. Оно не уточнило количества этих лиц.

В этом году комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Молдавии приостановила лицензии 12 молдавских телеканалов, запретила вещание российского ТВ и заблокировала доступ к десяткам информационных порталов. Как пояснил глава службы информации и безопасности Александр Мустяца, эти СМИ представляют угрозу информационной безопасности республики и являются дополнительным источником нестабильности рядом с Украиной, НАТО и ЕС.

Действия властей подвергли резкой критике правозащитники и лидеры оппозиционных партий. Они обратили внимание на введение цензуры в СМИ, нарушения прав граждан самостоятельно выбирать источники получения информации и тот факт, что запреты вводятся в период подготовки к выборам в местные органы власти.

Летом 2023 года РФ запретила въезд 20 гражданам Молдавии, включая 18 депутатов ПДС. Эта мера стала ответом на требование сократить штат российского посольства в республике на 45 человек (до 10 дипломатических работников и 15 человек, отвечающих за административные, технические и другие функции). Свое решение Кишинев объяснял якобы многочисленными недружественными действиями и попытками России дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Молдавии.

В беседе с корреспондентом IPN пресс-атташе Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Филипп Кожокару подчеркнул, что в число официальных лиц, на которых распространяется запрет, входят 11 депутатов.

„Независимо от решений или ответов Москвы, мы полны решимости продолжать защищать наше информационное пространство от любого внешнего вмешательства и сохранять твердую позицию против дезинформации, гибридных атак и попыток дестабилизировать нашу страну”, - отметил Филипп Кожокару.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #97124
    Новость выставлена из-за конкретики .
    В СМИ Молдовы , не во всех , обтекаемая формулировка о "запрете 11официальным лицам", тогда как в источнике новости конкретно говорится о депутатах от ПАС.
    ( здесь и здесь )
    Стоит отметить , что zdg.md сегодня дала материал в котором указаны фамилии лиц, попавших под запрет
    Москва ввела запрет на въезд в страну для следующих депутатов:

    Адриан Белый
    Виорел Барда
    Мариана Кушнир
    Наталья Давидович
    Алина Дандара
    Виталие Гавроук
    Мария Гонца
    Лилиана Гросу
    Дориан Истратий
    Михаил Ляху
    Лариса Волох
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #97126
      То-то я погляжу. шо сегодняшняя новостная полоса на Поинте больше похожа на сборник плосковатых стенд-апов из украинского Камеди-клуба, что в самую пору политическую столицу Молдовы переводить из Центра столицы в пригород - в Костюжены разумеется. blush_minifool_minibo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх