Лента новостей

Вчера, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
0
 
Вчера, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
0
 
Вчера, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
Вчера, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
Вчера, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
6
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
4-02-2026, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
4-02-2026, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
3-02-2026, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
3-02-2026, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
3-02-2026, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
Все новости

Россия запретила въезд 11 депутатам Молдавии. Комментарий МИДЕИ


Это ответная мера на преследование русскоязычных СМИ в республике


 Россия в качестве ответной меры на преследование русскоязычных СМИ в Молдавии запретила въезд в страну 11 депутатам парламента республики от контролирующей правительство Партии действия и солидарности (ПДС). Об этом сообщил ТАСС официальный представитель молдавского МИД Игорь Захаров.

"Запрет на въезд в Россию получили 11 депутатов от Партии действия и солидарности", - сказал Захаров.

Россия в качестве ответной меры на преследование русскоязычных СМИ в Молдавии запретила въезд некоторым официальным лицам республики, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте МИД РФ.

"20 ноября в МИД России был вызван чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Российской Федерации Лилиан Дарий, - указали на Смоленской площади. - Молдавской стороне заявлен решительный протест в связи с продолжающимся политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ в Молдавии, выражающимся в том числе в блокировании доступа к их интернет-сайтам". "Лилиану Дарию сообщено, что в качестве асимметричной меры закрыт въезд в Российскую Федерацию ряду официальных лиц Республики Молдова", - отметили в дипведомстве. Оно не уточнило количества этих лиц.

В этом году комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Молдавии приостановила лицензии 12 молдавских телеканалов, запретила вещание российского ТВ и заблокировала доступ к десяткам информационных порталов. Как пояснил глава службы информации и безопасности Александр Мустяца, эти СМИ представляют угрозу информационной безопасности республики и являются дополнительным источником нестабильности рядом с Украиной, НАТО и ЕС.

Действия властей подвергли резкой критике правозащитники и лидеры оппозиционных партий. Они обратили внимание на введение цензуры в СМИ, нарушения прав граждан самостоятельно выбирать источники получения информации и тот факт, что запреты вводятся в период подготовки к выборам в местные органы власти.

Летом 2023 года РФ запретила въезд 20 гражданам Молдавии, включая 18 депутатов ПДС. Эта мера стала ответом на требование сократить штат российского посольства в республике на 45 человек (до 10 дипломатических работников и 15 человек, отвечающих за административные, технические и другие функции). Свое решение Кишинев объяснял якобы многочисленными недружественными действиями и попытками России дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Молдавии.

В беседе с корреспондентом IPN пресс-атташе Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Филипп Кожокару подчеркнул, что в число официальных лиц, на которых распространяется запрет, входят 11 депутатов.

„Независимо от решений или ответов Москвы, мы полны решимости продолжать защищать наше информационное пространство от любого внешнего вмешательства и сохранять твердую позицию против дезинформации, гибридных атак и попыток дестабилизировать нашу страну”, - отметил Филипп Кожокару.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #97124
    Новость выставлена из-за конкретики .
    В СМИ Молдовы , не во всех , обтекаемая формулировка о "запрете 11официальным лицам", тогда как в источнике новости конкретно говорится о депутатах от ПАС.
    ( здесь и здесь )
    Стоит отметить , что zdg.md сегодня дала материал в котором указаны фамилии лиц, попавших под запрет
    Москва ввела запрет на въезд в страну для следующих депутатов:

    Адриан Белый
    Виорел Барда
    Мариана Кушнир
    Наталья Давидович
    Алина Дандара
    Виталие Гавроук
    Мария Гонца
    Лилиана Гросу
    Дориан Истратий
    Михаил Ляху
    Лариса Волох
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #97126
      То-то я погляжу. шо сегодняшняя новостная полоса на Поинте больше похожа на сборник плосковатых стенд-апов из украинского Камеди-клуба, что в самую пору политическую столицу Молдовы переводить из Центра столицы в пригород - в Костюжены разумеется. blush_minifool_minibo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх