Лента новостей

Вчера, 22:38
Обвиняемые в похищении мужчины в центре Кишинева пойдут под суд. Какой срок им грозит?
3
 
Вчера, 22:22
9 мая в Молдове отметят День Победы и День Европы: власти призывают избегать политизации
12
 
обновлено
Вчера, 21:54
Оформление гражданства Молдовы стало дороже: документы, условия, цены
0
 
Вчера, 11:19
Владимир Путин внесён в базу mirotvorets.info Молдова
3
 
28-04-2025, 18:15
Бывший президент Украины Виктор Янукович приговорен к 15 годам лишения свободы
1
 
28-04-2025, 18:10
Что МИД Украины ответил на предложение Путина о перемирии
6
 
28-04-2025, 18:08
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
0
 
28-04-2025, 17:41
Сегодня в Молдове Радоница.
1
 
26-04-2025, 22:48
Курская область полностью освобождена от ВСУ (ВИДЕО)
0
 
26-04-2025, 22:42
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий
0
 
26-04-2025, 21:48
39 лет прошло с момента взрыва на Чернобыльской АЭС
2
 
26-04-2025, 21:44
В Ватикане сегодня похороны Папы Римского
0
 
26-04-2025, 21:11
Кишиневцы вышли на субботник по благоустройству на Мемориале «Вечность» по призыву координационного комитета «Победа»
1
 
26-04-2025, 21:00
Дорожают посылки и письма. Новые тарифы на почте Молдовы
0
 
26-04-2025, 00:17
Посол ЕС и Zdob şi Zdub пригласили граждан отпраздновать День Европы
0
 
26-04-2025, 00:09
Узун: Гагаузия 9 мая будет праздновать День Победы, а не День Европы
0
 
24-04-2025, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
3
 
24-04-2025, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
24-04-2025, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
24-04-2025, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
Все новости

Россия вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе: НАТО и США осудили этот шаг



7 ноября в полночь Россия полностью вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который контролировал и ограничивал количество вооружения и боевой техники. Государства-члены НАТО и США осудили это решение и объявили о намерении приостановить действие договора, пишет Медуза.

Выход России из ДОВСЕ «является последним в ряде действий, которые систематически подрывают евроатлантическую безопасность».

«Россия продолжает демонстрировать пренебрежение к контролю над вооружениями, в том числе к ключевым принципам взаимности, транспарентности, соблюдения, верификации и согласия принимающей страны, и подрывает основанный на правилах международный порядок», — отмечается в заявлении НАТО.

В заявлении отмечается, что ситуация, в которой государства альянса как участники договора соблюдают его, а Россия не соблюдает, была бы неприемлемой.
«Государства-члены НАТО — участники договора намерены приостановить действие ДОВСЕ на такой срок, который потребуется, в соответствии со своими правами согласно международному праву. Это решение полностью поддерживают все государства-члены НАТО», — говорится в заявлении.

Решение приостановить действие ДОВСЕ подтвердила Великобритания. США приостановят участие в договоре 7 декабря, объявил Белый дом.

ДОВСЕ был подписан в 1990 году и вступил в силу два года спустя. Первоначальными участниками стали шесть государств Варшавского договора, включая СССР, и 16 государств НАТО. Договор разрешил обеим группам иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники и установил лимиты на наличие вооруженных сил.

В 1999 году было подписано соглашение об адаптации ДОВСЕ, которое установило ограничение для отдельных стран и территорий, а не блоков. Члены НАТО не ратифицировали его. После того как договориться об условиях ДОВСЕ не удалось, в 2007 году Россия приостановила в нем свое участие.

В первоначальной версии соглашения в пределах района применения ДОВСЕ число вооружений не должно было превышать 40 тыс. боевых танков, 60 тыс. бронированных машин, 40 тыс. артиллерийских единиц, 13,6 тыс. боевых самолетов и 4 тыс. ударных вертолетов. После адаптации для России квота составила 6350 танков, 11 280 бронемашин, 6315 артсистем, 3416 самолетов и 855 вертолетов.
 



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #96834
    Никак не пойму, как вообще соотносятся США и вооружения в Европе? Эта страна находится в Северной Америке и никакого отношения к Европе не имеет, по крайней мере, официально оформленных. Может я ошибаюсь?
    И потом, было ясно сказано: "Ваши "правила" никого вообще не колышут, живите по ним сами, если нравится."
    И вообще, "время течет, все меняется". Никто никогда и не говорил, что ДОВСЕ вечен, тем более, что он изначально был далеко не безупречен.
    Quid est veritas?
  2. 
    lelea1986 #96846
    Здравствуйте ,Гость!
    Я пишу небольшой материал на тему ДОВСЕ, дела мешают закончить.Там все гораздо прозаичней.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх