Лента новостей

Вчера, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
10
 
Вчера, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Вчера, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
Вчера, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
Вчера, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
0
 
Вчера, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Все новости

Андрей Нэстасе: Мы начнем процедуру официального объявления захваченного государства

Сопредседатель Блока «ACUM», лидер Платформы «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе объявил на своей странице в социальной сети о начале процедур по официальному объявлению того, что государство является захваченным, как и его регулирующие и правовые институты.

Как сообщает ТРИБУНА, Андрей Нэстасе написал, что предложит разработать и принять нормативную базу по реформированию захваченных учреждений и увольнению руководства НЦБК, Нацбанка, Нацоргана по неподкупности, ЦИК, а также членов Конституционного суда, НАРЭ и КСТР, назначенных вопреки закону.

«Особой приоритетной главой является отставка генерального прокурора. Нам срочно нужны парламентские комиссии по расследованию кражи миллиарда, по расследованию способа выполнения закона о добровольном декларировании и налоговых льготах в контексте отмывания и легализации похищенных у людей миллиардов. Мы начнем новые внутренние и внешние шаги, чтобы обязать Национальный банк опубликовать весь отчет «Kroll 2», а также провести международное расследование банковского мошенничества и отмывания десятков миллиардов долларов, основным бенефициаром которых является узурпатор государственной власти –Плахотнюк. Мы не уберем из нашей повестки дня отмену положений закона о гражданстве, которые позволяют приобретать гражданство за деньги, потребуем от правительства опубликовать всю информацию о лицах, которые к настоящему времени получили гражданство на основе так называемых инвестиций», – написал Нэстасе.

По его словам, для предотвращения возможных фальсификаций на выборах и возврата к приемлемой избирательной процедуре, согласно рекомендациям Венецианской комиссии, будут инициированы поправки в Кодекс о выборах.

«Они предусматривают возвращение к пропорциональной системе; голосование диаспоры по удостоверениям личности и паспортам с истекшим сроком; запрет предвыборной агитации в день выборов; обеспечение равного доступа всех конкурентов на выборах к средствам массовой информации в предвыборный период.

Все это требует политической воли. У Избирательного блока «ACUM Платформа DA и PAS» есть такая политическая воля, мы призываем всех, ктополучил мандат, делать то же самое», – отметил  Нэстасе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх