Лента новостей

Вчера, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
0
 
Вчера, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
Вчера, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
17
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Все новости

Слусарь: То, что делает Moldovagaz, я рассматриваю как диверсию против Молдовы


Слусарь отметил, что обращение председателя совета директоров Moldovagaz Вадима Чебана к «Газпрому» относительно поставок газа для правого берега Днестра является диверсией против Республики Молдова


Чебан выступает настоящим агентом влияния другого государства. Обвинение исходит от члена совета Energocom Александра Слусаря, который подчеркивает, что у компании уже есть достаточные запасы газа, закупленные по более низкой цене, чем та, которую предлагает "Газпром" на 2023 год, передает anticoruptie.md

"То, что сейчас делают Moldovagaz и Вадим Чебан, я рассматриваю как диверсию против Республики Молдова", - написал Слусарь. 

Он утверждает, что им известно, что Energocom уже закупил достаточно газа как минимум до января 2024 года включительно и находится в процессе закупки дополнительных объемов газа в результате запроса Мoldovagaz на весь холодный период.

Александр Слусарь утверждает, что глава "Moldovagaz" знает, но "молчит" о том, что цена закупки газа у "Energocom" значительно ниже предложения "Газпрома" на 2023 год. 

"Г-н Чебан не может быть не в курсе, что "Energocom" закупил в течение июня-сентября около 430 млн м3 по цене, доведенной для Молдовы ниже 430 долларов", - заявляет он, добавляя, что последняя закупка газа у европейской компании осуществляется "по самой низкой цене в истории аукционов по закупке метана".

Слусарь не исключает, что "этим запросом преследуется ….. поставить под угрозу закупки газа у "Energocom" и косвенно сдержать снижение внутренних тарифов", которое было бы достигнуто при закупке больших объемов газа по более низкой цене.

Президент "Moldovagaz" провел в четверг пресс-конференцию, на которой сообщил, что компания подписала два контракта на поставку газа, в том числе один с "Газпромом", до 2026 года, согласно которым Молдова может получать 5,7 млн м³ газа ежедневно, объем направляется в «Тираспольтрансгаз» и используется на Кучурганской электростанции для производства электроэнергии. 

Что касается снижения тарифа на газ, Вадим Чебан заявил, что отправной точкой для этого является закупка газа в четвертом квартале 2023 года со средней ценой в 550 долларов США, а текущая цена, включенная в тариф на этот период, составляет 600 долларов США. "Снижение закупочной цены природного газа на 50 долларов практически приводит к снижению тарифа до уровня 1000 леев", - отметил Чебан.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #95087
    Исхудал ты сашко от своей "лютой ненависти у москалям"...
    Када ездил к Козаку с "прохвессором Уазиком",щечки были не впалыми. mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #95088
    Приветствую вас,Северин!
    Сашко спечиалист маре во все стороны,поэтому фермеры хрозят протэстами,газ дорожает.
    Он намедни говорил,шо не держится за свою должность в газовом совете,но соблюдение методички -святое для Слусаря.
    Потому жрет и точит его изнутри телец.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх