Лента новостей

Сегодня, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Сегодня, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Все новости

Санду объяснила, почему затягивается назначение Гуцул членом правительства



Президент Майя Санду не спешит подписывать указ о назначении Евгении Гуцул членом правительства Республики Молдова.

Глава государства говорит, что законодательством не предусмотрен срок подписания указа о назначении, а присутствие нового башкана на заседаниях кабинета министров не является срочной необходимостью. Майя Санду также заявила, что захват контроля над Гагаузией представителями преступной группировки представляет собой проблему для Республики Молдова, передает IPN.

Указом президента Майи Санду новый башкан Гагаузии Евгения Гуцул и председатель Народного собрания Комрата Дмитрий Константинов исключены из состава Национальной комиссии по европейской интеграции. Свое решение глава государства обосновывает тем, что оба представителя АТО Гагаузия не заинтересованы в европейской интеграции Республики Молдова.

«Господин Константинов был только один раз на заседаниях, которые у нас были до сих пор, очевидно, что нет никакого интереса. В комиссию мы включаем людей, которые работают на европейскую интеграцию Республики Молдова, и у нас нет оснований включать в нее людей, которые против или безразличны к этой цели. Именно поэтому мы внесли эти изменения», – заявила Майя Санду в эфире телеканала ProTV Chisinau.

Согласно Закону об особом правовом статусе Гагаузии, глава региона утверждается в качестве члена правительства указом президента Республики Молдова. Президент Майя Санду говорит, что не торопится подписывать такой указ на том основании, что есть подозрения, что новый башкан действует в интересах другого государства. Присутствие во главе Гагаузии члена бывшей политической партии «Шор» является новой попыткой Кремля дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова.

«Даже Народное собрание Гагаузии пока не разобралось с этим человеком, не говоря уже о нас. Не нужно спешить. Закон не устанавливает сроков назначения на должность. Пока не прояснились дела даже в автономии, у нас нет причин торопиться с этим решением. В отношении этого человека остаются некоторые подозрения. В правительстве работают люди для граждан Республики Молдова, люди, уважающие государство. Когда есть подозрения, что кто-то входит в состав преступной группы или действует в интересах другого государства, в этом случае нам приходится расследовать дело и у нас нет причин торопиться с решением. Закон не дает мне срока, когда я должна это сделать. Это проблема, когда представитель преступной группировки оказывается во главе региона», – подчеркнула Майя Санду.

22 мая Апелляционная палата Комрата признала состоявшимися выборы на должность башкана Гагаузии. Кандидат от партии «Шор», позднее объявленной неконституционной, Евгения Гуцул получила 52,34% голосов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх