Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
0
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

Санду объяснила, почему затягивается назначение Гуцул членом правительства



Президент Майя Санду не спешит подписывать указ о назначении Евгении Гуцул членом правительства Республики Молдова.

Глава государства говорит, что законодательством не предусмотрен срок подписания указа о назначении, а присутствие нового башкана на заседаниях кабинета министров не является срочной необходимостью. Майя Санду также заявила, что захват контроля над Гагаузией представителями преступной группировки представляет собой проблему для Республики Молдова, передает IPN.

Указом президента Майи Санду новый башкан Гагаузии Евгения Гуцул и председатель Народного собрания Комрата Дмитрий Константинов исключены из состава Национальной комиссии по европейской интеграции. Свое решение глава государства обосновывает тем, что оба представителя АТО Гагаузия не заинтересованы в европейской интеграции Республики Молдова.

«Господин Константинов был только один раз на заседаниях, которые у нас были до сих пор, очевидно, что нет никакого интереса. В комиссию мы включаем людей, которые работают на европейскую интеграцию Республики Молдова, и у нас нет оснований включать в нее людей, которые против или безразличны к этой цели. Именно поэтому мы внесли эти изменения», – заявила Майя Санду в эфире телеканала ProTV Chisinau.

Согласно Закону об особом правовом статусе Гагаузии, глава региона утверждается в качестве члена правительства указом президента Республики Молдова. Президент Майя Санду говорит, что не торопится подписывать такой указ на том основании, что есть подозрения, что новый башкан действует в интересах другого государства. Присутствие во главе Гагаузии члена бывшей политической партии «Шор» является новой попыткой Кремля дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова.

«Даже Народное собрание Гагаузии пока не разобралось с этим человеком, не говоря уже о нас. Не нужно спешить. Закон не устанавливает сроков назначения на должность. Пока не прояснились дела даже в автономии, у нас нет причин торопиться с этим решением. В отношении этого человека остаются некоторые подозрения. В правительстве работают люди для граждан Республики Молдова, люди, уважающие государство. Когда есть подозрения, что кто-то входит в состав преступной группы или действует в интересах другого государства, в этом случае нам приходится расследовать дело и у нас нет причин торопиться с решением. Закон не дает мне срока, когда я должна это сделать. Это проблема, когда представитель преступной группировки оказывается во главе региона», – подчеркнула Майя Санду.

22 мая Апелляционная палата Комрата признала состоявшимися выборы на должность башкана Гагаузии. Кандидат от партии «Шор», позднее объявленной неконституционной, Евгения Гуцул получила 52,34% голосов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх