Лента новостей

Сегодня, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
0
 
Сегодня, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
3
 
Сегодня, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
Вчера, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
0
 
Вчера, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Вчера, 23:31
Карп: Наркотики завозят в Молдову из Украины и ЕС. Надо ввести электронный регистр посылок
0
 
Вчера, 23:26
Центризбирком опубликовал предварительные результаты выборов в Верховный Совет ПМР
0
 
30-11-2025, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
4
 
30-11-2025, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
32
 
30-11-2025, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
1
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
27-11-2025, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
27-11-2025, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
27-11-2025, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
27-11-2025, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
27-11-2025, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
27-11-2025, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
Все новости

Санду объяснила, почему затягивается назначение Гуцул членом правительства



Президент Майя Санду не спешит подписывать указ о назначении Евгении Гуцул членом правительства Республики Молдова.

Глава государства говорит, что законодательством не предусмотрен срок подписания указа о назначении, а присутствие нового башкана на заседаниях кабинета министров не является срочной необходимостью. Майя Санду также заявила, что захват контроля над Гагаузией представителями преступной группировки представляет собой проблему для Республики Молдова, передает IPN.

Указом президента Майи Санду новый башкан Гагаузии Евгения Гуцул и председатель Народного собрания Комрата Дмитрий Константинов исключены из состава Национальной комиссии по европейской интеграции. Свое решение глава государства обосновывает тем, что оба представителя АТО Гагаузия не заинтересованы в европейской интеграции Республики Молдова.

«Господин Константинов был только один раз на заседаниях, которые у нас были до сих пор, очевидно, что нет никакого интереса. В комиссию мы включаем людей, которые работают на европейскую интеграцию Республики Молдова, и у нас нет оснований включать в нее людей, которые против или безразличны к этой цели. Именно поэтому мы внесли эти изменения», – заявила Майя Санду в эфире телеканала ProTV Chisinau.

Согласно Закону об особом правовом статусе Гагаузии, глава региона утверждается в качестве члена правительства указом президента Республики Молдова. Президент Майя Санду говорит, что не торопится подписывать такой указ на том основании, что есть подозрения, что новый башкан действует в интересах другого государства. Присутствие во главе Гагаузии члена бывшей политической партии «Шор» является новой попыткой Кремля дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова.

«Даже Народное собрание Гагаузии пока не разобралось с этим человеком, не говоря уже о нас. Не нужно спешить. Закон не устанавливает сроков назначения на должность. Пока не прояснились дела даже в автономии, у нас нет причин торопиться с этим решением. В отношении этого человека остаются некоторые подозрения. В правительстве работают люди для граждан Республики Молдова, люди, уважающие государство. Когда есть подозрения, что кто-то входит в состав преступной группы или действует в интересах другого государства, в этом случае нам приходится расследовать дело и у нас нет причин торопиться с решением. Закон не дает мне срока, когда я должна это сделать. Это проблема, когда представитель преступной группировки оказывается во главе региона», – подчеркнула Майя Санду.

22 мая Апелляционная палата Комрата признала состоявшимися выборы на должность башкана Гагаузии. Кандидат от партии «Шор», позднее объявленной неконституционной, Евгения Гуцул получила 52,34% голосов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх