Лента новостей

Сегодня, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Сегодня, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
Сегодня, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
Сегодня, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
Сегодня, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
Сегодня, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
Вчера, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
Вчера, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
Вчера, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
Вчера, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
Вчера, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
Вчера, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
Вчера, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
Вчера, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
11-03-2026, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
11-03-2026, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
11-03-2026, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
Все новости

В ЦИК напомнили о крайнем сроке для внесения поправок в списки кандидатов

Центральная избирательная комиссия напомнила, что изменения в списках кандидатов в депутаты парламента от партий и блоков могут быть внесены не позднее, чем до 26 июня включительно.

Таким образом, до этого срока партия или блок могут отозвать весь список кандидатов, заменить кандидатов или исключить их из парламентской гонки.

Согласно положениям избирательного законодательства, решение об отзыве или изменении списка кандидатов принимает партия, представившая соответствующий список, с соблюдением минимальной квоты представительства женщин в 40%. Размещение кандидатов в списках по полу производится по формуле: не менее четырех кандидатов на каждые десять мест.

Независимый кандидат также имеет право снять свою кандидатуру, но не позднее, чем за 14 дней до дня выборов.

По истечении указанного срока регистрация кандидата, находящегося в списке, может быть отменена только зарегистрировавшим его избирательным органом на основании решения суда, а также в случае его смерти или наступления иных условий, установленных Кодексом о выборах. При этом, если конкурент на выборах снимает свою кандидатуру или регистрация отменяется после того, как бюллетени были напечатаны, рядом с его именем избирательное бюро участка ставит штамп с отметкой "Снято".

На досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 23 конкурента: 20 политических партий, два избирательных блока и одного независимого кандидата.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх