Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Судьба партии «Шор» находится в руках Конституционного суда



«Ждем решения Конституционного суда и уведомления о признании неконституционности политической партии "Шор". Это дело – на столе КС», – заявила депутат ПДС, председатель парламентской Комиссии по вопросам права Олеся Стамате в эфире передачи Punctul pe AZi на канале TVR Moldova.

«Венецианская комиссия высказалась, что КС может принять решение по своему усмотрению на основе имеющейся у них информации и доказательств. Соответственно, ждем решения суда. Что касается протестов, то мы как власть, объявившая себя демократической и проевропейской, не можем быть против протестов», – добавила Олеся Стамате.

Стамате упомянула и тот факт, что, хотя у нас какое-то время было чрезвычайное положение, никаких ограничений на протесты в целом не вводилось. «Учитывая, что сейчас в стране действует режим чрезвычайного положения, мы могли бы ввести определенные ограничения, но не сделали этого, чтобы дать гражданам, которые хотят выразить свое несогласие или определенную гражданскую позицию по той или иной проблеме, право на мирный протест. Все мы знаем, кем организованы и как оплачиваются акции протеста, которые проходят в эти дни в Кишиневе. И действия по незаконному финансированию партии «Шор», в том числе платежи, которые были произведены за предыдущие действия, расследуются прокуратурой. Мы ждем, когда прокуратура закончит свои расследования, сделает свою работу. Хорошо, что полиция оперативно вмешалась и разблокировала движение на улицах, которые были заблокированы протестующими. Конечно, нехорошо блокировать дороги таким образом, чтобы граждане не могли добраться до желаемого пункта назначения», — отметила Олеся Стамате.

Напоминаем, что 14 ноября Конституционный суд объявил о начале рассмотрения уведомления о проверке конституционности действий политической партии «Шор».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх