Лента новостей

Сегодня, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
0
 
Вчера, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
Вчера, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
Вчера, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
Вчера, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
Вчера, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
Все новости

Судьба партии «Шор» находится в руках Конституционного суда



«Ждем решения Конституционного суда и уведомления о признании неконституционности политической партии "Шор". Это дело – на столе КС», – заявила депутат ПДС, председатель парламентской Комиссии по вопросам права Олеся Стамате в эфире передачи Punctul pe AZi на канале TVR Moldova.

«Венецианская комиссия высказалась, что КС может принять решение по своему усмотрению на основе имеющейся у них информации и доказательств. Соответственно, ждем решения суда. Что касается протестов, то мы как власть, объявившая себя демократической и проевропейской, не можем быть против протестов», – добавила Олеся Стамате.

Стамате упомянула и тот факт, что, хотя у нас какое-то время было чрезвычайное положение, никаких ограничений на протесты в целом не вводилось. «Учитывая, что сейчас в стране действует режим чрезвычайного положения, мы могли бы ввести определенные ограничения, но не сделали этого, чтобы дать гражданам, которые хотят выразить свое несогласие или определенную гражданскую позицию по той или иной проблеме, право на мирный протест. Все мы знаем, кем организованы и как оплачиваются акции протеста, которые проходят в эти дни в Кишиневе. И действия по незаконному финансированию партии «Шор», в том числе платежи, которые были произведены за предыдущие действия, расследуются прокуратурой. Мы ждем, когда прокуратура закончит свои расследования, сделает свою работу. Хорошо, что полиция оперативно вмешалась и разблокировала движение на улицах, которые были заблокированы протестующими. Конечно, нехорошо блокировать дороги таким образом, чтобы граждане не могли добраться до желаемого пункта назначения», — отметила Олеся Стамате.

Напоминаем, что 14 ноября Конституционный суд объявил о начале рассмотрения уведомления о проверке конституционности действий политической партии «Шор».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх