Лента новостей

Вчера, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
Вчера, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
Вчера, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
Вчера, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Вчера, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
Вчера, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
Вчера, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Вчера, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Вчера, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
Вчера, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
Вчера, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Вчера, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
Вчера, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Вчера, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Вчера, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

Судьба партии «Шор» находится в руках Конституционного суда



«Ждем решения Конституционного суда и уведомления о признании неконституционности политической партии "Шор". Это дело – на столе КС», – заявила депутат ПДС, председатель парламентской Комиссии по вопросам права Олеся Стамате в эфире передачи Punctul pe AZi на канале TVR Moldova.

«Венецианская комиссия высказалась, что КС может принять решение по своему усмотрению на основе имеющейся у них информации и доказательств. Соответственно, ждем решения суда. Что касается протестов, то мы как власть, объявившая себя демократической и проевропейской, не можем быть против протестов», – добавила Олеся Стамате.

Стамате упомянула и тот факт, что, хотя у нас какое-то время было чрезвычайное положение, никаких ограничений на протесты в целом не вводилось. «Учитывая, что сейчас в стране действует режим чрезвычайного положения, мы могли бы ввести определенные ограничения, но не сделали этого, чтобы дать гражданам, которые хотят выразить свое несогласие или определенную гражданскую позицию по той или иной проблеме, право на мирный протест. Все мы знаем, кем организованы и как оплачиваются акции протеста, которые проходят в эти дни в Кишиневе. И действия по незаконному финансированию партии «Шор», в том числе платежи, которые были произведены за предыдущие действия, расследуются прокуратурой. Мы ждем, когда прокуратура закончит свои расследования, сделает свою работу. Хорошо, что полиция оперативно вмешалась и разблокировала движение на улицах, которые были заблокированы протестующими. Конечно, нехорошо блокировать дороги таким образом, чтобы граждане не могли добраться до желаемого пункта назначения», — отметила Олеся Стамате.

Напоминаем, что 14 ноября Конституционный суд объявил о начале рассмотрения уведомления о проверке конституционности действий политической партии «Шор».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх