Лента новостей

Вчера, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
4
 
Вчера, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
Вчера, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
Вчера, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Все новости

Судьба партии «Шор» находится в руках Конституционного суда



«Ждем решения Конституционного суда и уведомления о признании неконституционности политической партии "Шор". Это дело – на столе КС», – заявила депутат ПДС, председатель парламентской Комиссии по вопросам права Олеся Стамате в эфире передачи Punctul pe AZi на канале TVR Moldova.

«Венецианская комиссия высказалась, что КС может принять решение по своему усмотрению на основе имеющейся у них информации и доказательств. Соответственно, ждем решения суда. Что касается протестов, то мы как власть, объявившая себя демократической и проевропейской, не можем быть против протестов», – добавила Олеся Стамате.

Стамате упомянула и тот факт, что, хотя у нас какое-то время было чрезвычайное положение, никаких ограничений на протесты в целом не вводилось. «Учитывая, что сейчас в стране действует режим чрезвычайного положения, мы могли бы ввести определенные ограничения, но не сделали этого, чтобы дать гражданам, которые хотят выразить свое несогласие или определенную гражданскую позицию по той или иной проблеме, право на мирный протест. Все мы знаем, кем организованы и как оплачиваются акции протеста, которые проходят в эти дни в Кишиневе. И действия по незаконному финансированию партии «Шор», в том числе платежи, которые были произведены за предыдущие действия, расследуются прокуратурой. Мы ждем, когда прокуратура закончит свои расследования, сделает свою работу. Хорошо, что полиция оперативно вмешалась и разблокировала движение на улицах, которые были заблокированы протестующими. Конечно, нехорошо блокировать дороги таким образом, чтобы граждане не могли добраться до желаемого пункта назначения», — отметила Олеся Стамате.

Напоминаем, что 14 ноября Конституционный суд объявил о начале рассмотрения уведомления о проверке конституционности действий политической партии «Шор».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх