Лента новостей

Сегодня, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Вчера, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
Вчера, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
0
 
Вчера, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
Вчера, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Вчера, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
2
 
Вчера, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
0
 
Вчера, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
0
 
Вчера, 22:45
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта
0
 
Вчера, 22:42
В Молдове повысят тариф на электроэнергию
4
 
Вчера, 22:37
ПКРМ : Государственная измена
0
 
Вчера, 22:34
ПСРМ: Пребывание Санду в должности Президента – угроза для существования Молдовы
2
 
12-01-2026, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
12-01-2026, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
12-01-2026, 23:17
Майя Санду в интервью британским СМИ: «Если бы состоялся референдум об объединении с Румынией, я бы проголосовала за»
0
 
12-01-2026, 22:58
Бухарест продает СПГ из США Молдове — министр энергетики Румынии
0
 
12-01-2026, 22:55
Василе Костюк под следствием НОН: депутата проверят на несовместимость должностей
0
 
12-01-2026, 22:52
Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов выступят свидетелями обвинения по делу «Кулек»
0
 
9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Все новости

В Молдове будут дорожать нефтепродукты и сигареты


Основным трендом в проекте поправок к бюджетно-налоговой политике на 2024 год стал курс на гармонизацию молдавского законодательства с европейскими нормами, прежде всего - в части НДС и акцизов.


При этом основные меры в этом направлении будут осуществляться через налоговую и таможенную политику в 2025 году, сообщает logos.press.md

В частности, законопроект предусматривает ежегодное повышение на 7% ставок акцизов на табачную продукцию, картриджи и стики для электронных сигарет, а также введение акциза для флаконов по заправке картриджей и электронных сигарет. Без изменений сохранятся акцизы на тонконарезной табак для скручивания сигарет. Это обеспечит бюджет дополнительно доходами в 3,4 млрд леев.  

Также на 7%, в соответствии с прогнозируемым ростом инфляции, повысятся акцизы на нефтепродукты – бензин, дизтопливо, сжиженный газ. Пополнение бюджета при этом ожидается на уровне 4,06 млрд леев. В то же время акциз на мазут не изменится по сравнению с 2023 г. 

Акцизы на пиво, вермуты и этиловый спирт предложено сохранить, а акциз на сидр повышать ежегодно на 7%. Это принесет в бюджет дополнительно 0,9 млрд леев, посчитали в минфине.  

Как сообщила министр финансов Вероника Сирецану, во время публичных обсуждений проекта авторы не получили каких-либо серьезных возражений на их предложение по акцизному календарю. «Предприниматели понимают, что рост акцизов неизбежен, и мы постарались сделать его рациональным, исходя из экономических показателей на следующий год, чтобы не получить обратного эффекта», - сказала она.





Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    The_guest_on_this_planet #92767
    Короче говоря, все будет дорожать, а деньги будут дешеветь. Все как всегда. А в чем собственно новость?
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх