Лента новостей

Вчера, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Вчера, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
Вчера, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Вчера, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
Вчера, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Президент ПМР провел встречу с делегацией Евросоюза



Стороны говорили о расследовании терактов, предотвращенных в Приднестровье, а также о переговорном процессе между ПМР и РМ

Президент ПМР Вадим Красносельский принял зарубежную делегацию во главе с начальником отдела Европейской службы внешних связей по делам Грузии, Армении, Азербайджана и Белоруссии Доротой Длоухи-Сулигой.

В основной части дискуссии Вадим Красносельский остановился на теме расследования терактов, предотвращенных в Приднестровье. Он довел до сведения собеседников информацию о промежуточных результатах расследования, подчеркнув, что озвучивает факты, делать выводы из которых должен каждый самостоятельно. Глава государства обозначил, что признательные показания исполнителей резонансных преступлений проверялись с помощью многочисленных и разноплановых экспертиз. Всего их провели 36. Все сведения признательного характера подтверждены.

Вадим Красносельский также обратил внимание на то, что призыв приднестровской стороны к зарубежным службам познакомиться с материалами следствия остался без реакции. Еще один важный аспект: следствием не обнаружено доказательств участия спецслужб Молдовы в подготовке терактов. Явно прослеживается украинский след. Заказчики преступления не установлены, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Говоря о переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой, Вадим Красносельский констатировал продолжающееся бездействие формата «5+2». Президент ПМР считает, что он может и должен собираться, невзирая на сложность взаимоотношений между Россией и Украиной – посредниками переговорного процесса.

«Возможно все. Было бы желание. Для сохранения мира надо вести диалог», – подчеркнул Вадим Красносельский. Происходящее в соседних государствах он назвал трагедией, подчеркнув, что она не должна расширяться, охватывая новые страны.

Дорота Длоухи-Сулига заверила, что Евросоюз тоже против расширения конфликта и вовлечения в него Приднестровья. Она также обозначила, что Европейский союз готов к продолжению взаимодействия как с приднестровской, так и с молдавской стороной для укрепления мер доверия. ​​​​

После протокольной части встреча продолжилась без участия СМИ.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх