Лента новостей

Вчера, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
Вчера, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
Вчера, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
2
 
Вчера, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
Вчера, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
Вчера, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
Вчера, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Вчера, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Вчера, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Вчера, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Вчера, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Вчера, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
4
 
28-01-2026, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
28-01-2026, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
28-01-2026, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
28-01-2026, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
28-01-2026, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
28-01-2026, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
28-01-2026, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
28-01-2026, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
Все новости

Дело на имя Влада Филата продвигается. Прокуратура потребовала вызвать в суд свидетеля из США



Сегодня после месячного перерыва состоялось новое судебное заседание по уголовному делу бывшего премьер-министра Влада Филата, обвиняемого в отмывании денег в особо крупных размерах.

Прокуратура просила суд направить в США следственную комиссию для вызова свидетеля, однако эта просьба была отклонена магистратами Кишиневского районного суда, который рассматривает дело.

Бывшего премьер-министра Влада Филата сопровождали трое адвокатов на судебном заседании, в ходе которого сторона обвинения представила доказательства. Речь идет о деле, отправленном в суд еще в 2019 году, но продвигаемом вперед. Прокурор по делу Надежда Бусуйок отказалась разговаривать с журналистами, а Влад Филат отверг выдвинутые ему ранее обвинения, согласно которым экс-премьер сделает всё возможное, чтобы затянуть дело.

"У нас был длительный период пандемии. Просьб о необоснованной отсрочке со стороны защиты не поступало. Единственные просьбы защиты об отсрочке были по состоянию моего здоровья. Я был болен, и болезнь была достаточно серьезной", – сказал Влад Филат.

Бывшего премьер-министра Влада Филата обвиняют в отмывании в 2013 году особо крупных сумм денег, совершении переводов с помощью посредника, с которым он был в близких отношениях.

Во время парламентской избирательной кампании в ноябре 2014 года Филат якобы заключил договор об оказании помощи политической партии с консалтинговой компанией в Вашингтоне, США. За эти услуги он якобы заплатил компании-нерезиденту более 12 млн леев.

Переводы должны были быть сделаны со счетов компаний, управляемых посредником, где были депонированы финансовые средства, полученные от Banca de Economii в результате коррупционных действий.

Согласно накопленным доказательствам, деньги Филат мог получить в результате злоупотребления влиянием в корыстных целях и пассивной коррупции. Преступление по отмыванию денег в особо крупных размерах карается в нашей стране лишением свободы на срок до 10 лет.

Напомним, что осенью 2015 года экс-премьер был задержан за пассивную коррупцию и торговлю влиянием. Политик был лишен депутатской неприкосновенности голосованием 79 депутатов по ходатайству бывшего генерального прокурора Корнелиу Гурина. Запрос поступил после самооговора Илана Шора. Влад Филат был освобожден из тюрьмы в декабре 2019 года, отбыв четыре года и два месяца своего 9-летнего тюремного заключения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх